<|||>
 

Частые включения и выключения компьютера могут привести к поломке

Windows - полезные советы и секреты

Две причины, почему компьютер самопроизвольно включается или выключается.

Компьютер самопроизвольно выключаетсяПервая причина – переходные процессы в элементах. При включении компьютера в сеть происходит всплеск тока, который может достигать огромных величин (в тысячи раз больше нормального рабочего тока). Это обусловлено тем, что в момент включения происходят переходные процессы в таких элементах как конденсаторы и индуктивности (трансформаторы, дроссели). При этом возникает огромная нагрузка на остальные элементы, такие как управляющие транзисторы и диоды. Что может привести к выходу их из строя. Таким явлениям подвержены в первую очередь блок питания компьютера, так как все питание компьютера происходит через него и материнская плата, так как на материнской плате расположены элементы питания процессора.

Вторая причина - температура. Как известно многие элементы компьютера при работе нагреваются такие как, процессор, чипсет материнской платы, память, видеокарта. Это приводит к тепловому расширению этих и рядом стоящих элементов, а при охлаждении они сжимаются. При условии, что все эти элементы имеют разные коэффициенты теплового расширения, они расширяются, и сжимаются с разной скоростью, а это в свою очередь приводит к механическим напряжениям, и впоследствии может привести к появлению микротрещин в местах пайки. Микротрещины приводят в свою очередь к нестабильной работе компьютера и к его поломке.

Хочу еще дополнить, чтобы ваш компьютер стабильно работал, читайте на сайте https://razgonu.ru/ про компьютерные новости.

Исходя из выше сказанного, чтобы продлить компьютеру жизнь можно предложить несколько рекомендаций:

При небольших перерывах в работе, такие как обед или перекур - рекомендуется не выключать компьютер.

При перерывах в несколько часов - выключайте компьютер, но оставьте его подключенным к сети. При этом если Вы используете источник бесперебойного питания ИБП, то при выключении компьютера достаточно просто оставить ИБП включенным. А если Вы используете просто сетевой фильтр с кнопкой выключения можно просто не отключать выключатель.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс