<|||>
 

Как правильно удалить установленные программы и откатить (восстановить) систему | Советы прохожего - 2 часть

Windows - полезные советы и секреты
Добавил(а) Delovoy   
Оглавление
Как правильно удалить установленные программы и откатить (восстановить) систему | Советы прохожего - 2 часть
Создание точки восстановления ОС Windows
Все страницы

Delovoy - автор сайта

Дорогие друзья, сегодня я хочу продолжить начатую тему о начале работы с компьютером.

Нет я не Юрий. Юрий - администратор сайта, а я просто мимо проходил.

Возможно кто-то из Вас уже успел познакомиться с моими статьями на этом сайте про установку образа Windows 8, вопросы по ОС Windows, BitTorrent (скачивание, раздача, создание Торрентов), предшествующей статьёй: Компьютер для начинающих. Советы прохожего.

Хочу рассказать Вам о том как и чем правильно удалить установленные Вами программы.

Если Вы поставили программу, а она Вам оказалась не нужна по каким-то причинам, то самый простой способ удаления – это открыть диск «С» -> Program Files –> папка с Вашей программой и удалить её. Это самый простой, но не самый лучший способ. После удаления программы откройте реестр и посмотрите сколько мусора оставила после себя удаленная программа.

Давайте откроем редактор реестра

Нажимаем одновременно на клавиатуре «Windows» и «R». В строку «Открыть» вписываем «regedit» не важно большими или маленькими буквами, но без кавычек.

 

В строку «Открыть» вписываем «regedit»

 

Жмём «ОК».

 

Контроль учетных записей пользователей

Жмём «Да».

В открывшемся редакторе реестра щёлкаем по вкладке «Правка».

 

Редактировать реестр

 

В выпавшем окне нажимаем на строку «Найти». Нам открывается «Поиск». Вписываем туда имя удаленной программы. Щёлкаем «Найти далее».

 

Я удалил Яндекс.Бар, через реестр

 

Я удалил Яндекс.Бар, поэтому вписал слово Яндекс. После того как щёлкнули «Найти далее» нам откроется элемент реестра содержащий это слово. Удаляем его, для продолжения поиска нажимаем клавишу «F3», удаляем новый найденный элемент, жмём опять «F3» и так же дальше пока не вычистим все значения из реестра.

После удаления Яндекс.Бара мне пришлось бы в ручную удалить из реестра около 5000 ( ! ) элементов, наверное на это ушло бы несколько часов.

Ну Яндекс.Баром я Вас напугал, после удаления других программ обычно в реестре остаётся меньше элементов от нескольких десятков до нескольких сотен. Хотя, уже не помню после удаления какой именно программы, в реестре осталось 17000 элементов.

Тяжело всё это вычистить вручную, поэтому я пользуюсь неплохой программой «Revo Unistaller». Программа бесплатна, интерфейс на русском языке.

 

Как правильно удалять программы

 

Просто открыв программу Вы сразу видите всё, что было Вами установлено. Можете выбрать любую из программ и нажать «Удалить».

 

выбираем режим деинсталяции

 

Вам на выбор будут предложены четыре варианта удаления. Я обычно отмечаю «Продвинутый», нажимаю «Далее». Особо и расписывать нечего, дальше Вам программа сама всё покажет.

Ну ещё и после удаления программы с помощью Revo Unistaller открываю реестр и описанным выше способом вручную удаляю оставшиеся элементы, но теперь не 5000, а все лишь нахожу штуки 3 – 4.

Вы не расстраивайтесь, что зря научились открывать редактор реестра. Нам это ещё очень пригодится.

Все мы хотим скачать и поставить из интернета какие-нибудь программы бесплатно. Будьте внимательны при установке программ. Установив некоторые программы Вы можете потом очень удивиться, открыв свой браузер, увидев, что у Вас изменилась домашняя страница, поиск, и появилась новая непонятная панель инструментов. Многие приложения при установке предлагают Вам, а пишут обычно это на английском языке, изменить «homepage» - домашнюю страницу, «search» - поиск, установить «toolbar» - панель инструментов. Думаю, что многим это не нужно, поэтому снимайте галочки с этих строчек.

Самое отвратительное, что некоторые программы и не предлагают, а сами нам устанавливают всё это. Невелика беда если таким образом мы заполучим Яндекс.Бар или Спутник Mail.ru, но есть такие препротивные тулбары как Webalta, Sweet, Smaxxi, про них люди возмущаются не на одной странице интернета. Возмущаются, потому что обычными, традиционными способами их удалить невозможно.

В принципе, когда «Webalta» становится в Ваших браузерах ( а она попадает одновременно сразу во все установленные браузеры, удалять браузер и устанавливать вновь не имеет никакого смысла, потому что Webalta возвращается ) домашней страницей, то она смотрится даже неплохо. Красиво оформлена, на русском языке, новости, нормальный поиск. Я не знаю как Вы, но я очень не люблю, когда мне что-то навязывают. Да и не я один так отношусь к подобным вещам, часто в интернете мне попадалось, что люди не осилив Webalta просто переустанавливали систему.

«Sweet» возможно и нормальный тулбар и поиск, но ничего не понятно, потому что вся страница на факинговом американском языке.

«Smaxxi» веселее. Открываешь браузер, а на начальной странице голые девицы предлагают услуги за деньги.

«Sweet» и «Smaxxi» можно удалить, открыв Revo Unistaller программы, удалить тулбар, потом проверить объекты автозапуска и почистить реестр, в настройках браузера изменить начальную страницу.

Я как-то уже публиковал статью ( на другом сайте ) про удаление Webalta. Удивился, когда отклики на статью были неоднозначными, то есть кто-то писал «Спасибо. Помогло.» в комментариях, а другие писали, что не помогло. Стал разбираться, оказывается мои рекомендации помогли владельцам Windows XP и Vista, а на «семёрке» это не срабатывало.

Профессор Боткин умышлено заразил себя гепатитом, чтобы изучить его. Так же и я установил Webalta себе на компьютер.

Сам тулбар «Webalta» удалил с помощью Revo Unistaller, он даже особо и не сопротивлялся. Открыл реестр и вычистил все остатки, стартовые страницы в браузерах поменял. Казалось бы живи и радуйся. Радость продолжалась до выключения и включения компьютера. Потом оказалось, что снова в браузерах стартовая страница Webalta. Да что за напасть такая, откуда у неё ноги растут?! То есть получается, что панели инструментов ( тулбара ) не стало, а поисковый плагин остался. Конечно во всех браузерах есть функция отключения и включения плагинов, но это Вы можете отключить Adobe Flash Player, он сам не включится, пока Вы этого не захотите. Но Webalta включается сама. Можно её поискать во всех папках на диске «С». Кто не знает, то поясню, что не все папки мы видим открыв диск «С», существуют скрытые файлы и папки.

Чтобы их увидеть выполните следующие действия:

Нажимаем пуск.

Щёлкаем по строчке компьютер -> в открывшемся окне щёлкаем по диску «С»

 

Щёлкаем по строчке компьютер -> в открывшемся окне щёлкаем по диску «С» -> Пользователи –> «Ваше имя».

Вверху страницы нажимаем «Упорядочить», в выпавшем окне жмём «Параметры папок и поиска».

 

Вверху страницы нажимаем «Упорядочить», в выпавшем окне жмём «Параметры папок и поиска».

 

В открывшемся окне нажимаем на вкладку «Вид».

 

Отмечаем «Показывать скрытые файлы, папки и диски».

 

Отмечаем «Показывать скрытые файлы, папки и диски». «Применить» -> «ОК».

Открываем папку «Default» внутри находим и открываем папку «AppData».

 

Открываем папку «Default» внутри находим и открываем папку «AppData».

 

В строке «Поиск» вписываем искомый нами файл, документ, или папку. Компьютер нам находит и показывает все файлы содержащие это слово и их расположение.

 

В строке «Поиск» вписываем искомый нами файл, документ, или папку

 

Совсем необязательно, узнав расположение искомого нами файла открывать папки и искать его, чтобы удалить. Щелкаем на увиденный нами файл правой клавишей мыши.

 

Щелкаем на увиденный нами файл правой клавишей мыши

 

В выпавшем окне жмём «Удалить». Удаляем все найденные нами файлы таким же способом. Проверяем автозагрузку и реестр.

Очень не рекомендую Вам пользоваться Web-инсталляторами при установке программ. Кто не знает, что такое Web-инсталлятор я поясню. Скачиваете программу с какого-нибудь сайта, к примеру программа объёмом 25 – 35 мБ, а Вам приходит файл «Setup» объёмом всего лишь 700 – 800 кБ. Это должно навести на размышления – почему файл установки программы занимает объём в 40 – 50 раз меньше чем программа. То есть в этом случае программа будет устанавливаться не с жёсткого диска Вашего компьютера, а непосредственно с определённого сайта. И чёрт знает, что они нам там установят. Можете получить сразу «пять в одном», Вашу заветную программу (или даже не получить её) плюс ненужный Вам браузер, прогу для оптимизации работы компьютера, которая сразу попросит у Вас денег, пару тулбаров и т. д.. Поэтому если у Вас есть большая необходимость в какой-то программе, попытайтесь поискать её на других сайтах.

Всё же иногда приходится пользоваться Web-инсталляторами. Тогда я предварительно открываю Revo Unistaller и пересчитываю установленные программы. Или просто снимаю «скрин», а после установки программы смотрю, что там у меня прибавилось.

Очень неплохо перед установкой программ, которым Вы не особо доверяете, заранее позаботиться о восстановлении системы. При установке и удалении многих программ точки восстановления у нас создаются сами, всегда создаются при установке обновлений от Microsoft. Но часто точки восстановления системы я создаю в ручную. Смотрите ниже, постараюсь доступно объяснить.

И так… Нажимаем кнопку «Пуск», в открывшемся меню правой клавишей мыши жмём по строчке «Компьютер», левой клавишей по строке «Свойства».

 

Жмём по строчке «Компьютер», левой клавишей по строке «Свойства».

 

Нам открываются свойства. Щёлкаем по строчке «Защита системы».

 

Щёлкаем по строчке «Защита системы»

 


Как создать и воспользоваться точкой восстановления системы как Windows. Подробный видео материал.

 

 

 

Здесь я рассказываю о создании «Точки восстановления» в ручную. Нажимаем «Настроить».

 

Создание «Точки восстановления» в ручную

 

В открывшемся окне отмечаем «Восстановить параметры системы предыдущие версии файлов».

 

Восстановить параметры системы предыдущие версии файлов, для ОС Windows

 

Передвигаем бегунок на то значение, сколько процентов от жёсткого диска мы хотим отдать по восстановление системы. Можете настроить каждый диск индивидуально. У меня настроен диск «С», значение выставлено «7%». По умолчанию, если у Вас стоит лицензионная система, то там значение «3%». Нажимаем «Применить» -> «ОК».

Попадаем опять на предыдущую вкладку.

 

Вкладка - Свойства системы, ОС Windows

 

Нажимаем кнопку «Создать».

В открывшемся окне вписываем любое слово, букву или цифру, чтобы не путаться я вписал «ОК1».

 

Создание точки восстановления, в Windows

 

Нажимаем кнопку «Создать».

Курим, хотя и покурить не успеете, до завершения операции.

 

Создаем точку восстановления

 

Видим, что точка восстановления успешно создана.

 

Точка восстановления создана

 

Нажимаем «Закрыть» -> «ОК».

А теперь – как пользоваться восстановлением.

С помощью вышеописанных действий открываем «Восстановление».

 

А теперь – как пользоваться восстановлением.  С помощью вышеописанных действий открываем «Восстановление».

 

Нажимаем кнопку «Восстановление».

Выбираем или «Рекомендуемое восстановление», или «Выбрать другую точку восстановления».

 

Выбираем или «Рекомендуемое восстановление», или «Выбрать другую точку восстановления».

 

Здесь же можете посмотреть программы которые будут удалены или восстановлены восстановлением системы.

Ну вот вроде и всё.

Читайте в моих следующих статьях, которые выйдут в самое ближайшее время. О том где находятся некоторые интересные системные файлы. Как удалить или заменить системные файлы. О том как легко, быстро и качественно сделать снимок экрана, то есть снять фото или видео «скрин». О графических редакторах, которыми можно легко обрезать фотографии, удалить с фоток лишним объекты, поставить на фото водяной знак, как конвертировать фотографии, о пакетной обработке и изменении названий и форматов хоть нескольких тысяч фотографий за несколько секунд. Об увеличении размеров изображения без потери качества. О проигрывателях видео и музыки. И о многом другом.

Ещё раз напомню, что я рассказываю о бесплатных, качественных программах, на русском языке.

Возможно Вас заинтересуют другие интересные темы:

Мой адрес :

semyonoff69@mail.ru

До встречи на станицах сайта: "Мой компьютер плюс".

Всем удачи!



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Наталия Дмитриевна  - АМД драйвер   |2014-02-24 20:52:17
У меня часто гаснет дисплей на несколько секунд, потом включается, при этом имена всех иконок на рабочем столе оттеняются до следующего запуска. К сожалению, у меня
все советы на английском - купила в Европе. Поняла, что что- то с видеоДрайвером. У меня есть 3 книги по ноутбуку, но этого не ашла. Иногда комп зависает намертво,
приходится выключать кнопкой, т.к.ни мышка, ни клавиатура не реагируют. Можете ли что-нибудь посоветовать?
Alexandr30   |2013-04-13 05:19:06
первый способ абсолютно не верный, не говоря того,что начинающему пользователю
де ать в реестре нечего,regedit инструмент сугубо для СПЕЦИАЛИСТА!
Delovoy  - От автора   |2013-04-13 14:42:07
Всё верно! Начинающему User в редакторе реестра делать нечего. Поэтому про редактор реестра написано для тех, кто не хочет несколько лет оставаться начинающим. Я
встречал человека, который три года считал себя начинающим. И на самом деле им был! Этот человек не знал, три года просидев за компом, что обозначают понятия "по
умолчанию", "расширения" и т. д.. Я сам восемь месяцев был начинающим, пока не открыл редактор реестра. А куда было идти? В сервисный центр? А первые восемь
месяцев играл в Point Blank, Cross Fire, зависал в социальных сетях. Но, честно говоря, был счастлив. Не ковыряйтесь в настройках компьютера, не вдавайтесь в подробности
"как, где, что, почему", пользуйтесь Skype и Одноклассники, тогда и компьютер прослужит долго без сбоев, и будет Вам, касатики, счастье!
Пётр   |2013-04-11 17:52:17
Скачал этот унинсталер Хотел удалить ARO 2013 . А она не видит этой проги в списке установленных программ
Delovoy  - От автора   |2013-04-11 21:03:17
Да удалите Вы простым способом. Папка с этой прогой знаете где находится? Удалите её, а потом в ручную вычистите реестр. В "Revo Unistaller" эта прога может быть
обозначена другим названием. Я не утверждаю, но возможно не Revo Unistaller, а Вы её из-за другого названия не видите.Возможно в Revo Unistaller она обозначена как Advanced Registry Optimizer.
юлиан  - по теме   |2013-04-11 11:58:48
У меня установлен Uninstal Tool .Он хорош тем,что вновь установленные программы выделяет красным цветом.Сразу видно,что тебе установилось помимо твоего желания
Бадруди  - программа   |2013-04-11 05:37:33
Спасибо за программу, скачал, установил, работает. Прверяя как работают кнопки включил режим охотника. Как его отключить?
Delovoy  - От автора   |2013-04-11 13:11:25
"Режим охотника" - хорошая функция. А отключить его просто. Щёлкните по этому квадратику с прицелом правой клавишей мыши, нажмите "Выход". Всё!
Бадруди  - Удаление программ   |2013-04-10 20:23:57
Спасибо за статью рекомендации, будем пробовать и надеюсь получиться. У меня вопрос как быть если программу удалял много программ и забыл уже названия? Можно
вычистить реестр весь от мусора предлагаемой вами программой?
Delovoy  - От автора.   |2013-04-11 03:10:11
Разумеется таким методом очистить реестр нельзя. Но есть программа CCleaner, она бесплатна, язык русский. Попробуйте её. Она найдёт элементы в реестре от удалённых
программ, если не помните их названия, и вычистит. Просто работайте с CCleaner внимательнее. Смотрите где галочки ставить. Сразу на удаление не ставьте, ставьте сначала
"Анализ". А потом посмотрите, что она найдёт. Всего хорошего!
Бадруди  - Чистка реестра   |2013-04-16 07:11:54
Спасибо за совет! Все сделал и все получилось. Комп стал работать лучше!
Delovoy  - От автора   |2013-04-16 13:43:25
Пожалуйста. Обращайтесь.
Delovoy  - От автора.   |2013-04-10 19:25:43
"Ещё раз напомню, что я рассказываю о бесплатных, качественных программах, на русском языке." Это одна из последних строчек в моей статье. Платная программа
хорошо, но не все её могут позволить. Я - человек небогатый, поэтому пользуюсь бесплатными прогами. Надеюсь, что и большая часть аудитории читающая мои статьи тоже
не располагают большими деньгами.
Михаил   |2013-04-10 08:13:49
Я перепробовал, наверное, десяток программ-деинст лляторов. И остановился на платной программе Uninstall Tool. Пользуюсь ей более 3 лет и рекомендую всем знакомым. На мой
взгляд ( и не только на мой ) она лучшая.
Юрий Бараковский  - Благодарность   |2013-04-10 02:16:41
Спасибо за очень полезную информацию, много нового для себя узнал.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс