<|||>
 

Classic Shell вторая жизнь классического интерфейса

Windows - полезные советы и секреты

Classic Shell  классический интерфейс Windows

Новые версии популярной платформы Microsoft Windows содержат в себе массу нововведений. Иногда, однако, изменение интерфейса пользователя становятся такими неудобными и необъяснимо ресурсоёмкий, что поневоле задумываешься о том, а нужно ли данное нововведение. Ярким примером этому служит Aero Peek - режим переключения оком в Windows Vista и Windows 7 с использованием трёхмерных моделей окон. Конечно, выглядит красиво - да только пользы от этой функции никакой.

Или, например, меню "Пуск" в Windows 7 - по умолчанию в настройках оно вообще не имеет компактного классического режима - а ведь он буквально спасал владельцев малогабаритных нетбуков и субноутбуков. Также некоторым пользователям крайне неудобно расположение кнопки "Завершение работы" прямо в меню: при случайном нажатии компьютер безо всяких диалогов и подтверждений выключался, тогда как в предыдущих версиях выключение надо было подтвердить повторным нажатием кнопки и (или) выбора соответствующего варианта в выпадающем списке. Ну а отсутствие системной команды "Выполнить" на привычном месте и замедление системы на прорисовку новых эффектов нового меню окончательно портили настроение пользователю.

 

Classic Shell - графический интерфей для Windows

 

А скажем, панели инструментов в окне проводника - ну кто просил Microsoft их убирать? Ведь в большинстве случаев кнопки  "Вверх",  "Копировать ",  и  "переместить" являлись единственным способом эффективнее организовать работу с файлами. И зачем из окон проводника в заголовке окна удалили значок папки слева - с ним можно было удобно ориентироваться в меню заголовка окна, а самые продвинутые пользователи могли закрыть окно, дважды щёлкнув по этому значку. Или, например, стрелка в дереве папок, показывающая, что в этой папке есть ещё вложенные папки - по умолчанию, они невидимы, а проявляются плавно при наведении мыши - опять же кушая быстродействие и нервы. Строка состояния, полный объём выделенных элементов - список таких мелочей интерфейса, к которым привыкли опытные пользователи, можно продолжить.

И как уже повелось, спрос порождает предложение, и поэтому в конце две тысячи девятого года появилась разработка под названием Classic Shell. Судя по всему, название придумывали исходя из назначения: вернуть shell-код классических вариантов меню в новые и не поддерживающие переключение в старый режим операционные системы. То есть этакий своеобразный моддинг и тюнинг интерфейса операционной системы.

Поначалу проект просто поддерживал переключение меню в классический режим, но как в большинстве случаев OpenSource-проектов динамичность развития идеи не заставила себя ждать. Кто-то предложил добавить в настройки меню Vista и 7 возможность переключаться в стиль XP, и в проекте тут же появился такой вариант. Кому-то понравилось иметь поиск в меню Windows 7 - но не нравилось само меню - и утилита обзавелась настраиваемой поисковой строкой. Кому-то не понравились здоровенные окна, повествующие о совпадении файлов при копировании и перемещении - и было настроено диалоговое окно в старом стиле, имеющее ссылку для моментального переключения в расширенный режим. Кто-то предложил добавить миниатюрное меню в стиле Windows 2000 с мелкими значками - этот вариант тоже был портирован. А дальше - больше. Появилась поддержка настройки файлового менеджера Explorer, добавляющая строку состояния, панель с классическими кнопками правки и альтернативное дерево папок. Появилось окно завершения работы в классическом стиле, возможность настройки строки адреса в классический вид... словом, все те мелочи, которых так не хватает в Vista и 7 пользователю, только-только перешедшему с XP.

Завершает безупречный образ этой программы абсолютная бесплатность и стабильность функционирования. Наличие дружественного мультиязычного интерфейса как программы, так и программы вместе с установщиком также появилось благодаря открытому исходному коду. Таким образом, Classic Shell станет весьма полезной утилитой на вашем компьютере.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс