<|||>
 

Что такое буфер обмена и как ее использовать в ОС Windows

Windows - полезные советы и секреты

Как использовать буфер обменаБуфером обмена мы пользуемся ежедневно, даже не подозревая об этом. Он постоянно используется нами для копирования и вставки нужной информации, оставаясь при этом нужной невидимкой, вызывающим недопонимание у юзеров.

По определению clipboard (буфер обмена) это часть оперативной памяти, которая используется нами для хранения временной информации, которая была скопирована или вырезана с определенного места для ее дальнейшей вставки в другое назначенное место. Можно, например, выделить часть какого-то текста, а затем командой Копировать (комбинация клавиш CTRL+C) или командой Вырезать (сочетание клавиш CTRL+X) поместить его в специальный участок оперативной памяти.

Там информация будет содержаться, пока вам не захочется вставить этот фрагмент в другое место, применив команду Вставить (комбинация клавиш CTRL+V).

Согласитесь, что этот способ переноса данных очень удобен. При этом можно копировать самые различные данные, включая музыку и рисунки. Еще радует то, что скопированная информация из буфера обмена будет доступна большинству программ в среде Windows. Это способствует переносу информации между самыми разными документами и приложениями. Например, если вы работаете над рефератом, то сможете найти любой рисунок в инете, скопировать его и поместить в свой текст, набираемый в редакторе Word. Кроме этого, буфер обмена позволяет копировать, а потом вставлять папки и целые файлы. Вы смело сможете скопировать любой файл, а потом вставить в назначенную папку из буфера обмена.

Копируем текст в буфер обмена

 

Использовать буфер обмена наиболее практично с применением специальных комбинаций клавиш:

- выделить все - клавиши Ctrl+A;
- выделенные объекты скопировать для хранения в буфер обмена - клавиши Ctrl+C;
- выделенные объекты вырезать для хранения в буфер обмена - клавиши Ctrl+X;
- вставить данные, зарезервированные в буфере обмена - клавиши Ctrl+V.

Для наглядности работы скопируем часть текста в блокнот. Для этого найдем в интернете любой сайт со статьями. Откроем интересующую вас статью и выделим ее всю или часть в браузере. Проделать это можно установив указатель мышки на начало текста, нажав левую кнопку мышки и перетащив курсор в конец текста. Отпустите левую кнопочку. Текст выделится цветной полоской. Нажмите клавиши CTRL+C для копирования и хранения фрагмента в буфере обмена. Операцию можно проделать другим способом: кликните по выделению на текстовой странице правой кнопкой мыши, в выскочившей менюшке нажмите на строку Копировать. Незаметно для нас выделенная часть текста скопируется в буфер обмена.

Если вы активно используете буфер обмена запомните, что при последующем копировании старые данные в памяти будут затерты, т.е. безвозвратно потеряны.

 



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс