<|||>
 

Что такое архивация файлов?

Windows - полезные советы и секреты
Добавил(а) Сергей Петров   

Архивация файловЗагадочное слово архивация, на самом деле, означает сжатие файла для последующего хранения. Этим самым архивы занимают мало места на хранителях информации. Например, у вас на жестком диске есть огромаднейший текстовый файл или целая книга, имеющие определенный размер (в нашем примере 1 мегабайт). С помощью специального программного обеспечения такой файл можно "выжать" от лишней воды, при этом он усохнет в несколько раз без потери качества и текста. Был 1 мегабайт, а теперь осталось 250 (это в четыре раза меньше от изначального размера).

Все было бы хорошо, да вот только не все виды файлов склонны расставаться со своими объемами. Это можно заметить при архивации видео и фотографий, а так-же музыки. Размер этих файлов мало изменится. Дело в том, что этот вид информации уже и так сжат с определенным качеством специальным софтом по их обработке и лишнего объема здесь маловато. Можно проделать сжатие указанным способом еще раз, но при этом неминуемо вы потеряете качество изображения и звука. "Зачем тогда нужна такая архивация?" - заинтересуетесь вы. Чтобы только тексты сжимать? Нет, и еще раз нет! Архивация предоставляет нам еще одну замечательную фишку - упаковку.

Например, у вас есть 20-ть фотографий. Их удобно положить по виду изображений в отдельную папку. Ваш приятель пожелал их получить по электронной почте. Вспомните, как муторно к письму поочередно прикреплять кучу передаваемых файлов. Папку с фотками целиком тоже переслать не получится. Тут и выручит архивация. Изображения она не усечет, зато уложит в одну упаковку, пригодную к отправке адресату. При этом ничего не пропадет и поступит куда нужно, освободив нас от монотонных операций. Это похоже на поход на почту, вы несете несколько вещей, плотно уложенных в почтовый ящик. По этой причине заархивированные файлы очень распространены в интернете.

Очень интересное положение может быть с целым жестким диском или одним из его разделом, например С:. Есть архиваторы как в самих операционных системах так и разработанные сторонними разработчиками, позволяющими сохранить в архиве весь диск! Да еще и сожмут всю информацию на нем в несколько раз. Теперь представьте, что на диске С: произошел сбой в записи и ОС перестала загружаться. Если вы заранее позаботились о таких неприятностях и создали соответствующий архив, то всего за несколько минут вернете жизнь своему компьютеру - только разархивировав данные обратно на поврежденный диск.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
roman   |2014-09-04 23:48:55
Отличная статья. Для новичков - то, что надо!

Сколько Терабайт «весит» один человек?
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс