<|||>
 

Как настроить файл подкачки в Windows ручном режиме

Windows - полезные советы и секреты

Операционная система Windows в процессе своей работы активно применяет виртуальную память, состоящую из штатной памяти ОЗУ и специального файла на жестком диске. Физическая память (ОЗУ) расположена на материнской плате в виде набора микросхем и имеет фиксированные размеры. Временный файл (pagefile.sys) - это закрытое хранилище данных на HD, именуемое еще как файл подкачки.

В определенных случаях может наступить такое состояние ОС, когда она полностью заполняет данными имеющуюся физическую память. В этом случае их часть будет скинута в файл подкачки.

Отсюда понятно, что чем больший размер оперативки на ПК, тем шустрее он будет работать, т.к. чтение данных с жесткого диска будет основательно замедлять его работу. Windows после установки автоматически создает файл подкачки и помещает его на основном диске С:. Размер файла подкачки равен размеру имеющегося ОЗУ и еще плюс 300 Мб. Если предупреждения о нехватки памяти станут появляться при указанных автоматических настройках файла подкачки, то пользователю компьютера приходится настраивать его в ручном режиме.

Как же получить доступ к файлу подкачки в Windows XP, 7?

Для этого в Windows ХР идем следующим путем: щелкаем правой кнопочкой мышки по значку "Мой компьютер", в появившейся панельке выбираем "Свойства", в выскочившей вкладочке жмем на "Дополнительно", затем на "Быстродействие" и "Параметры". Далее опять кликаем на "Дополнительно", выбираем "Виртуальная память" и видим долгожданное "Изменить".

В Windows 7 следуем почти тем же путем: правой кнопкой мыши по иконке "Компьютер", далее "Свойства", с левой стороны жмем на "Дополнительные параметры системы" и сразу попадаем в "Дополнительно". Видим во вкладочке "Параметры" быстродействия и переходим туда. В новом окошке жмем на "Дополнительно" и вот она - "Виртуальная память". Без страха и сомнения клацаем по "Изменить".

 

 

Здесь видно, что чебокс в квадратике указывает на автоматическое создание файла подкачки, о котором уже рассказывалось здесь. Снимаем галочку, помечаем диск С: как место хранения данных и прописываем Исходный и Максимальный размеры вновь создаваемого файла. Чтобы сделать это, отмечаем строку "Указать размер". В данном случае величины файла подкачки одинаковы. Сохраняем настройки нажав на "Задать", а потом на "ОК". Обязательно перезагружаем систему.

 

 

Размер файла подкачки сильно зависит от используемого программного обеспечения и если оно имеет прожорливый характер, то файл подкачки следует увеличивать в размерах. Самостоятельная настройка хранилища данных поможет избежать самых неприятных проблем: от синего экрана смерти, надоедающих сообщений о катастрофической нехватки памяти, от сбоев ОС и работы программ.

Несколько повысить быстродействие компьютера поможет организация файла подкачки на не системной части разделенного жесткого диска. Для этого переносим данные в соответствующих и уже нам знакомым нам настройках. Вначале совсем отключаем файл подкачки.

 

 

Теперь отмечаем понравившийся раздел (в данном случае - D:) и прописываем все нужные данные. Сохраняем настройки и перезагружаемся.

 

 

Расположение файла подкачки на других разделах улучшит скоростные характеристики операционки, т.к. он будет меньше фрагментирован, а скорость обращения к нему увеличится из-за отсутствия дополнительных операций чтения-записи состояния ОС. Следует учесть, что такое нестандартном решение помешает операционной системе создать Memory.dmp (файл аварийной копии памяти) при аварийном завершении работы ядра, который может понадобиться при отладке в результате "Синего экрана смерти". Так что - выбирать вам как поступить.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Antoha   |2015-02-27 11:58:02
Использование для файла подкачки более скоростного раздела жесткого диска, увеличит скорость чтения - записи файла подкачки. Как правило это диск C:
krotov  - Если система тормозит при файле подкачке   |2015-02-27 00:41:45
avatar Добавлю:
При достаточном объёме оперативы лучше вообще отключить файл подкачки. Быстродействие вырастет прилично. А это, соответственно, скажется и на программах,
особенно ОЗУ-ёмких. При достаточным объёме восьми гигах и выше. Подкачку можно смело отключать.
саня   |2015-02-27 01:22:40
пробовал отключать файл подкачки, иногда выдает какую то ошибку в игре WOT
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс