Подписка по e-mail:

Сейчас на сайте находятся:
156 гостей

Почему не работает звук на компьютере, настройка и установка
Windows - полезные советы и секреты

Не работает звук у компьютераУстраняем неисправность отсутствия звука для ПК в ОС Windows.

При отсутствия звука в ПК, нас далеко это не радует. Причин тому может быт много: это могут быть неисправности как: акустическая система (наушники), звуковая карта, материнка, или вышла из строя программное обеспечение, о котором и пойдет речь.

Аппаратную часть оставим в покое и рассматривать ее не будем. Рассмотрим частую встречающие выхода из строя - программное обеспечение ( с интегрированным звуком).
В данный момент будем разбираться в операционной системе Windows XP, в Vista и Windows 7 действия практически одинаковые. Если у вас система не ХР и не знаете  какие действия делать, чтобы звук заработал, то напишите свою проблему на компьютерный форум.
И так, в первую очередь проверяем, работу службы Windows Audio.

Служба Windows Audio для настроек

Давайте пройдемтесь пошагово:

В нижней левой части дисплея нажимаем: Пуск ->Настройка ->Панель управления ->Администрирование ->Службы;
- Находим службу Windows Audio, которое находится в диалоговом окне Службы;
- Выбираем меню Действие -> Свойства;
- Переходим в диалоговое окно - Windows Audio ( локальный компьютер) - свойства, проверяем состояние службы - Работает, при этом кнопка ПУСК не задействована (если состояние - Не работает, нажмите кнопку ПУСК;
- Где - Тип запуска ( в выпадающем меню) должно стоять Авто (если нет, исправьте);
- Окно службы закрываем.
Заходим опять в Панель управления и переходим на Звуки и аудиоустройства, открываем вкладку Громкость;
- Возможно вы увидите надпись - Аудио устройства отсутствуют;
- Тогда применяем следующее действия:
Правой кнопкой мышки нажимаем на иконку "Мой компьютер" ->Свойства, переключаем на вкладыш - "Оборудование" ->Диспетчер устройств. Выбираем раздел - Звуковые, видео и игровые устройства, см. рис.

Диспетчер устройств,установка драйвера аудио

- Скачать драйвер можно с интернета или же есть на компакт диске (драйвера можно скачать на сайте draiver.ru ).

Если же звуковой драйвер находится на диске, то запускаем без автозапуска (просто открыть диск). Находим там папку с драйверами, к примеру Driver\audio\....\;
- Запускаем установочный файл Setap.exe (install.exe);
Загрузится Мастер нового оборудования ->Далее -> Далее -> Готово.
- Перезагружаем своего "железного друга".
- После перезагрузки: нажимаем Пуск ->Настройка ->Панель управления->Звуки и аудиоустройства;
Открываем вкладку Громкость и настраиваем параметры аудиоустройства.

Звуковой драйвер в работе

Эта неисправность имеется в основном в Windows XP и поэтому я взял пример с этой системой.
С другими неисправностями и ошибками вы можете ознакомиться - Помощь Windows, перейдя на страничку вы узнаете описание множественных примеров по устранении решающих проблем.

Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!

Loading...
Комментарии
Добавить новый RSS
Катя  - Нет звука   |2015-04-14 19:38:56
На компьютере нет звука, после переустановки Windows, где только не смотрели...ничего
Shvetka   |2015-04-03 22:18:02
Пропал звук. Мучила ноут почти сутки. Каких только вмешательств с моей стороны он не терпел! И настройки перелопатила, и дровишки обновляла-переустанавлива а… А
оказалось все до банальности просто! Удалила все обновления за злосчастный день, перезагрузила и… вуаля! Поёт, зараза, поёёёт!!!
Flaystors  - Устраняем неисправность отсутствия звука для ПК в   |2015-04-01 00:01:34
Обычно если нету звука, то звуковая карта попросту сгорела. В таком случаи, самый простой выход, заменить на другую.Если нету денег на хорошую, можно и такую
поставить http://www.stall.com.ua/79-vneshnyaya-usb-zvukovay a-karta-dlya-pk-3d-sound-5.1.html
Юрий   |2015-03-31 16:28:13
Колонки подключены и рабочие (проверял через дисп. ус-ств, контрольный сигнал подают), при этом наушники работают, а колонки звук не производят. В чем может быть
проблема?
Юрий-админ  - колонки звук не производят   |2015-04-01 23:50:43
А вы убедились, что в настройках звуковой карты переключен(ы) разъем выхода на колонки?
Прохжий  - Не могу разобраться   |2015-03-31 11:52:41
Здравствуйте, у меня проблема с передними разьемниками втыкаю туда наушники а они не работают, не знаю как сделать вроде читаю вашу статью а найти это на компьютере
не могу, потому что вы сделали по виндовс ХР, сделайте на виндовс 7, я понять не могу что куда заходит пользуюсь виндовс 7.
Андрей   |2015-03-22 21:30:38
стояла хр, переустановил на вин 8.1 и пропал звук. в службе все включено, но в оборудовании "не известное устройство". по всей видимости звуковая карта. Скачал 4
драйвера на эту карту и ничего, никакого эффекта не дало. подскажите, что можено сделать? или эта сама система такая?
Вероника  - КАК НАСТРОИТЬ НАУШНИКИ-МИКРОФОН? КОГДА Я ПРОВЕРЯЮ   |2015-03-22 13:15:28
КАК БЫТЬ???
Анонимно   |2015-02-27 18:48:16
почему вообще нету звука во всем ноуте как быть?
Юрий  - Нет звука на ноуте   |2015-02-27 19:12:56
Начинаем с открытия «диспетчера устройств» , где следует найти пункт «звуковые устройства». Желтый цвет значка означает, что драйверы на звуковую карту устарели
(или они отсутствуют).

Необходимо установить новые драйверы, перезапустить компьютер, и проверить не появился ли звук. Существуют специальные программы
тестирующие аудодрайверы, например «SoundCheck».

Проверяем настройки звука (в панели «Пуск»), убеждаемся в том, что все ползунки включены, работают и не находятся в
позиции «Mute», то есть «Выкл.»

Обратите внимание на гнездо, она зеленого цвета, для подключения наушников.
Красный - микрофон!
Ольга   |2015-02-03 01:04:46
большое спасибо!!! все помогло, звук работает!неделю не могла настроить,много сайтов облазила,твой совет помог
Юрий  - Про звук   |2015-02-03 12:45:27
Пожалуйста Ольга. Постараюсь еще выложить статью, о других причинах пропадания звука. Чтобы не пропустить, советую подписаться на рассылку.
Дмитрий  - См. винду   |2015-01-18 04:53:15
У трех соседей одинаковая винда(семерка), и почемуто у всех разные - абсолютно разные интерфейсы(управление)... Это раз.Два -может всетаки дело в проводах..???
максим  - не работает звук на колонках,и на наушниках   |2014-12-30 23:44:52
не чего не помагает
Тамара  - Все получилось!   |2014-12-30 02:21:10
Благодарю. Все получилось, благодаря вашей работе!
Ваня  - Спасибо   |2014-12-29 15:04:32
Помог сп а то не знал что делать
Оскар  - звук   |2014-12-27 14:24:36
В одном вкладке открываю музыку переходя в другую качество пропадает
лера  - нет звука   |2014-11-13 00:36:23
я хочу по смотреть мультик а он без звука мне хочеца узнать что надо включить чтоб включить звук
Юрий  - нет звука   |2014-12-07 22:34:52
Какого формата мульт? Возможно кодеки не установлены
Оставить комментарий
Email:

Тема:

Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

Все права защищены. Copyright 2008-2015 © Мой компьютер плюс