<|||>
 

Как восстановить удаленные файлы с носителя информации?

Windows - полезные советы и секреты
Добавил(а) Юрий Смирнов   

Как восстановить удаленный файл, или кто не спрятался – я не виноват!


Восстановление файлов с компьютераПриходилось ли вам когда-нибудь случайно удалить нужный файл, а затем лихорадочно искать возможность отмены? Наверняка в подобной ситуации бывал почти каждый. Каждый день невообразимое количество бухгалтерских отчетов, аудио- и фото коллекций, почти готовых статей, дипломов, курсовых и других важных файлов безвозвратно теряются в результате случайных ошибок. Разумеется, современные операционные системы оснащены средствами, снижающими вероятность подобных потерь, например, запросом на подтверждение удаления. Но сам по себе этот запрос малоэффективен.

Любой более-менее опытный пользователь вслед за Delete автоматически нажимает Enter или же кликает OK. Предостережение игнорируется непроизвольно, к тому же кнопка «Да» по умолчанию выделяется.

Это еще не повод для расстройства – как раз для подобных случаев предусмотрено двухступенчатое удаление. Вначале удаляемые файлы и папки отправляются в «корзину» - особую системную папку. Из этой папки ошибочно удаленный файл возвращается на свое место одним кликом. Но и это далеко не всегда спасает. Некоторым лень чистить корзину, и файлы удаляются без помещения в нее, удерживая Shift и нажимая Delete, либо кликая «Да». «Корзина» может быть переполнена, заблокирована – и система не предупреждает в подобных случаях. Кроме того, при удалении файлов через консоль, в DOS или любой 16-разрядной программой в «корзину» они не помещаются. Наконец, корзину тоже можно сразу же после удаления очистить, например, если жесткий диск перегружен.

Но и это – еще не весь список бед. Около десяти лет назад я оказался на грани нервного срыва, когда в результате дурацкой шутки удалил с дискеты моего однокурсника результат каторжной работы в течение двух суток – отчет по лабораторной практике. И тут же открыл для себя: «корзина» не работает с дискетами! Счастье, что у него оказалась резервная копия. То же самое касается флеш-накопителей, которые также являются съемными дисками и «корзина» по умолчанию для них не функционирует.

К счастью, это далеко не конец. На радость разгильдяям и шпионам, охочим до чужой конфиденциальной информации, файловая система устроена с целью повышения быстродействия следующим образом. Даже файл, якобы безвозвратно удаленный, с диска не стирается. Файловая система ставит на него метку «удаленный» - и этим все ограничивается. Информация остается на своем месте до тех пор, пока поверх не будет записан новый файл. Вот тогда уже можно окончательно опустить руки и сказать «Всё». Впрочем, ходят слухи, что спецслужбы способны восстанавливать подобную информацию даже после двух-трех записей поверх – но среднему и даже продвинутому пользователю подобная экзотика за ненадобностью недоступна.

Восстановить удаленный файл в FAT не так уж сложно. Мало того, практически всегда возможно восстановление даже после «быстрого» форматирования диска, т.е., отметки в FAT. Так что в сети наличествует масса самых разнообразных утилит, предназначенных для различных случаев восстановления удаленных файлов. Прежде всего, сюда входят коммерческие программы, цена которых колеблется между десятками и сотнями долларов. Наиболее известные – утилита UnErase, FileRescue Software компании ShelfInternational, FileScavenger компании TekConsulting и RecoverNT от LC Technology. Цена последней, к слову, аж 169$!

Есть еще множество программ, распространяющихся по принципу ограниченной функциональности. Пользователи получают либо демо-версию, в которой часть наиболее лакомых функций блокирована, либо пробную версию, когда программа работает в течение определенного календарного либо машинного времени, после чего ее придется зарегистрировать. А еще есть вариант, когда программа абсолютно функциональна, но блокирует доступ к восстановленным файлам до внесения оплаты. Что-ж, иногда удаленный файл намного дороже стоимости программы.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
venera1990   |2014-09-19 21:27:16
Я восстанавливала удаленные файлы программой Magic Uneraser, клевая прога восстанавливает даже файлы удаленные с флэшек и карт памяти. Скачала здесь: https://ritneseor.biz/get/15ca
4b97-3ff6
RealPacan   |2011-07-10 19:30:53
Статейка конечно интересная, но мне почему то с трудом верится, что можно восстановить данные! Хотя я попробую сегодня же восстановить недавно потерянные данные!
Спасибо!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс