<|||>
 

Как и чем чистить реестр Windows?

Описания и характеристики программ для Windows

Зачем чистить реестр?Развитие IT технологии привело к тому, что обычный пользователь должен обладать специальными знаниями начального уровня в данной сфере. Реестр Windows является для многих пользователей чем-то загадочным и неизведанным. Попробуем разобраться, что это и как с ним обращаться.

Естественно на каждом компьютере и ноутбуке с установленной операционной системой Windows и не только, есть реестр. Он представляет собой базу данных, в которой находятся все основные настройки операционной системы, перечень установленного программного обеспечения и периферийного оборудования.

Установка нового программного обеспечения и нового оборудования приводит к автоматическому внесению изменений в реестр операционной системы.

При установке нового программного обеспечения в реестр вносится информация о месторасположении каталога с установленной программой, путь к файлу для деинсталляции программы, пути к файлам настроек, параметры настроек установленной программы.

При подключении нового периферийного устройства операционная система проверяет наличие подходящего драйвера в автоматическом режиме, устанавливает его и вносятся данные о нем в реестр операционной системы.
Как видно операционная система работает оперативно и качественно. Но при удалении программного обеспечения или отключении оборудования данные о них в реестре сохраняются. Поэтому возникает ситуация, когда файл реестра постоянно увеличивает свой объем. Естественно накопление ненужной информации в реестре операционной системы не может положительно влиять на производительность и быстродействие персонального компьютера или ноутбука.

Опытные пользователи могут посмотреть редактор реестра с помощью выполнения следующих действий: заходим в «Пуск»-«Выполнить», набираем на клавиатуре «cmd», набираем на клавиатуре «regedit». Выполнение приведенных действий приведет к открытию окна редактора реестра. Изменение значений в любой из веток реестра может привести к нестабильной работе персонального компьютера или ноутбука, поэтому без специальных знаний не стоит там ничего изменять, добавлять или удалять.

Для решения данной проблемы существуют специальные программы для чистки реестра операционной системы. Подобное программное обеспечение распространяется как на платной, так и бесплатной основе. Качество их работы практически ничем не отличается, поэтому желательно использовать бесплатные программы. Подобных программ очень много, но наиболее распространенными являются CCleaner, Reg Organizer, Wise Registry Cleaner, и т. д. Кроме функции очистки реестра каждая из программ может иметь дополнительные функции, которые помогут настроить, добавить, удалить еще какие-то параметры операционной системы. Все программы отличаются интерфейсом, скоростью работы, возможностями, но свою основную задачу выполняют достаточно качественно. Чистку реестра можно выполнять регулярно, например, каждый месяц.

Программа CCleaner является бесплатной и очень удобной в работе. Наличие русифицированного интерфейса обеспечивает ей огромную популярность среди пользователей нашей страны.

С целью сохранения всех данных персональном компьютере или ноутбуке, перед использованием представленных выше программ необходимо иметь образ операционной системы. Наличие резервной копии операционной системы позволит восстановить работоспособность персонального компьютера или ноутбука. Как правило, программы по чистке реестра создают контрольную точку восстановления системы автоматически.

Таким образом, любой пользователь сможет самостоятельно выполнить чистку реестра Windows.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Михаил  - Восстановление реестра   |2013-08-05 15:38:08
Здравствуйте. Я уже задал свой вопрос на форуме и описал
проблему. Скажите,а есть такая прога (желательно на русском ) , которая проверяет все записи реестров,выявля
т неисправленные, овреждённые,отс утствующие. А потом,возможно
а втоматически,ВС ВОССТАНАВЛИВАЕТ
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс