<|||>
 

Зачем нужны кодеки?

Описания и характеристики программ для Windows

Как установить кодеки и что это такоеУ новичков и малоопытных пользователей персональных компьютеров часто возникаю проблемы при воспроизведении музыки или попытке просмотра видео. Медиа-проигрыватель может совсем не открывать файлы или выводить сообщения об неизвестном формате файла. Есть случаи трансляции видеофайла без звука или не совпадении его с изображением, что не дает смотреть фильм совсем. Если у вас часто образуется такая ситуация, то внимательно прочитайте дальнейшее изложение.

Невозможность воспроизвести медиа-контент или воспроизведение его с ошибками может образоваться из-за отсутствия или неправильной работы кодеков. Кодеки разрабатываются специально для качественного сжатия (кодирования) видео и аудио файлов больших размеров с максимально возможным качеством.

При этом размеры таких файлов значительно уменьшаются. Кодеки используются и для декодирования сжатого контента при воспроизведении. Такое сжатие (кодирование) необходимо для компактного хранения больших объемов информации и передачи мультимедиа по сети.

Сами по себе установленные кодеки не расшифровывают сжатые файлы, а вот в составе компьютерного проигрывателя используются очень активно. При проигрывании медиа-файлов проигрыватель подыскивает в системе подходящий кодек и при его отсутствии выдает ошибку. Многие современные проигрыватели уже изначально содержат в своем составе самые распространенные кодеки, что избавляет пользователей от их поиска и установки. Но кодеков очень много и может возникнуть случай с отсутствием ну совсем экзотического кодека. Вся эта ситуация очень запутана фирмами, выпускающими их.

Увидеть установленные в вашей Windows 7 кодеки можно очень простым способом. Просто откройте "Пуск", найдите пункт "Все программы" и зайдите во вкладку "Стандартные". Выберите пункт "Служебные" и зайдите в "Сведения о системе". В открытом окне сведений о вашей системе найдите в левом столбике "Компоненты" и откройте их, вы там увидите список компонентов. Нажмите на компонент "Мультимедиа" - наконец вы и доберетесь до заветных строк "Аудиокодеки" и "Видеокодеки". По вашему выбору нажмите для просмотра нужную строку кодеков и в правой стороне будет выдана вся информация о них. Существует и специальный софт, который просканирует систему и выдаст 'на гора" всю инфу об установленных кодеках. Одна из таких программ CodecInstaller. Она даже может сделать анализ проблемного файла и предложит нужный кодек.

Для удобства малоопытных пользователей создаются специальные пакеты кодеков, которые одним кликом устанавливают максимум необходимых кодеков в систему. Например, установив дармовой K-Lite Codec Pack вы можете одним махом удалить все проблемы по воспроизведению медиа-контента. Только не забудьте перезагрузить свою машину и тогда все окончательно встанет на свои места.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс