<|||>
 

Как запустить cmd.exe в Windows 8

Проблемы и основы работы по Windows 8

Запуск cmd.exe в Windows 8Для начала стоит начать с того, что же является командной строкой. Говоря про строку для ввода команд имеют в виду консоль для ввода команд операционной системы без помощи графического пользовательского интерфейса. В Unix подобных ОС эта консоль называется терминалом для ввода команд. Зачастую запуск, настройка cmd.exe и ее использование применяется опытными пользователями и системными администраторами.

Во всех версиях Windows запуск cmd.exe осуществляется с помощью комбинаций клавиш Win + R, где необходимо ввести команду для запуска cmd.exe. Эта команда на самом деле ищет в корневом каталоги ОС приложение с именем «cmd.exe» и запускает его. После выполнения этих действий откроется командная строка от имени пользователя. Иными словами, из этой cmd.exe можно выполнять лишь те команды которым не нужны права администратора. Для инициализации запуска cmd.exe с необходимыми правами администратора в более ранних версиях необходимо было зайти в «Пуск», но пуска в Windows 8 уже нет. Для этих целей существует еще одна комбинация клавиш в Windows 8, при нажатии комбинации Win + X появится выпадающий список в котором отображаются некоторые функции Windows 8 среди которых можно увидеть «Запуск cmd.exe от имени администратора. Так же как вариант можно вызвать строку для ввода команд от имени администратора в самом интерфейсе Windows 8 UI, для этого необходимо и достаточно просто кликнуть на свободное место правой клавишей мыши. Таким образом было запрошено действие на вывод контекстного меню этого интерфейса и в нижнем правом углу появится значок с именем «Все приложения». Кликнув по значку, вы откроете список всех доступных приложений среди которых достаточно найти строку для ввода команд. Так же в некоторых последних сборка с обновлениями для запуска cmd.exe через интерфейс Windows 8 UI нет кнопки «Все приложения» но есть стрелка слева внизу которая сразу переведет в список всех приложений где доступен поиск по имени. Для запуска cmd.exe достаточно вбить в строку поиска либо «Командная строка» либо «cmd».

При запуске через интерфейс Windows 8 UI будет доступна командная строка все с теми же правами пользователя. Еще один способ это запуск через диспетчер задач. Для такого запуска запустите диспетчер комбинацией клавиш ctrl + alt + del либо ctrl + shift + esc кому как удобно, за тем в диспетчере заходим в: файл => новая задача => прописываем в строке cmd.exe, ставим галочку напротив «запустить от имени администратора» и запускаем. Таким образом можно произвести запуск с необходимыми правами, такой режим позволяет настроить операционную систему более тонко и соответственно защитить ее.

Как сохранить и восстановить реестр Windows читайте из этой статьи. В статье представлены множество картинок, о редактировании и восстановлении реестра.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
владимир  - ком. строка   |2014-03-24 02:50:43
Согласен с вашей статьёй и не плохо было бы показать несколько примеров. А то не очень понятно как пользоваться этой строкой начинающему пользователю.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс