<|||>
 

Как скрыть приложение на Андроиде

Проблемы и основы работы по ОС ANDROID и Mac OS

Как скрыть приложение на андроиде huawei honor, самсунг, леново, мейзу, сяоми и на других марках телефон

Когда в процессе активного использования гаджета в нем накапливается определенный объем софта, часто возникает необходимость скрыть лишнее. Таковым может являться приложение для единоразовой настройки какого-либо из элементов внешнего вида или банальные значки голосового поиска Google (при активации оного посредством виджета, голосовой командой).

То есть, значки большую часть времени просто занимают место в лаунчере и их применение в дальнейшем не предполагается. Скрыть приложение на Андроиде можно несколькими способами, при чем без root-прав.

Как это сделать встроенными средствами

С выходом Android 4.0 скрытие значков стало общедоступным. Это нововведение в свое время обрадовало всех поклонников мобильной платформы, так как появилась возможность освободить иногда целую страницу в Приложениях, при этом не ограничивая функционал девайса. После такой "очистки" меню программ времени на их прокрутку может потребоваться в разы меньше.

Владельцы и фаны устройств производства ASUS наверняка уже успели затереть до дыр эту "подхваченную на ура" оболочкой ZenUI функцию (она так и называется - "Скрыть приложения"), доступную в меню настроек одноименного лаунчера. Все очень просто: на телефоне ZenFone (планшете ZenPad) переходим в меню программ, тапаем три квадратика меню в верхнем правом углу и выбираем данный пункт. Далее выбираем любые значки, которые нужно скрыть (впоследствии они будут отображены вначале всего списка и помечены), возвращаемся стрелочкой в меню приложений и все - выбранные программы больше не отображаются. Стоит обратить внимание на то, что они будут скрыты как из общего меню, так и из списка иконок, расположенных на главном экране.

 

Скрыть приложение на Андроиде

 

Повторная активация скрытых значков осуществляется в том же интерфейсе обратным действием - тапом снимаем пометки с выбранных ранее программ, и они снова отображаются, расположившись в конце общего списка. Разумеется, значки можно скрывать не только в смартфонах/планшетах производства ASUS. При том наиболее часто встречается такая же схема.

А вот в фирменной оболочке MIUI от Xiaomi все работает несколько по другому принципу, но суть от этого не меняется. После того как приложение, оказывается скрытым, оно помещается в обособленную директорию, а его ярлык убирается из области рабочего экрана. Проделать эту операцию с предустановленным системным софтом в MIUI нельзя.

Чтобы спрятать приложения на Андроиде в MIUI, идем в "Настройки", в раздел "Защита приложений". Тап по значку-шестеренке в верхней части дисплея открывает настройки, где и расположен искомый пункт "Скрытие приложений". Дальше в "Управлении приложениями" отмечаем те, что нужно скрыть. Здесь же находится раздел "Руководство", в котором приведены инструкции по поводу того, как попасть в директорию со спрятанными программами.

В большинстве случаев достаточно поискать требуемый раздел или пункт в системных настройках приложений или в дополнительных настройках лаунчера. Если ни там, ни там ничего связанного со скрытием программ нет, тогда стоит обратить внимание на варианты со сторонним ПО.

На заметку: лаунчер (оболочка) на Android - это автоматически запускаемая программная среда для смартфона или планшета, целью внедрения которой в систему является обеспечение базового взаимодействия между пользователем и операционной системой (доступ к программам, установка обоев на рабочий экран и так далее).

Какие сторонние средства могут это делать

Приблизительно так же легко, как в ASUS ZenUI, можно скрыть иконку в загружаемых из Play Store оболочках Nova Launcher, GO Launcher, CM Launcher, Smart Launcher. Первые две пользуются огромной популярностью среди пользователей во всем мире, поэтому заострим внимание именно на них.

В Nova Launcher нужно предпринять следующие шаги:

  1. Открыть панель приложений.
  2. Выбрать пункт "Настройки Nova".
  3. Открыть список "Меню приложений" и в разделе "Приложения" выбрать "Скрыть приложения".
  4. Отметить все необходимое и выйти нажатием кнопки "Назад" (изменения будут сохранены автоматически).

С недавних пор разработчики предоставляют эту функцию на платной основе - в версии Nova Launcher Prime.

 

Настройки Nova

 

А с Go Launcher поступить так:

  1. Свайпнуть от левого края к правому. Отобразится панель с выбором виджетов, тем и, конечно же, пунктом «Скрыть приложение».
  2. Любое установленное приложение и любую скачанную игру легко замаскировать простым перемещением в данный раздел. Сам по себе он также является скрытым от постороннего взора, поэтому Go Launcher уже можно рассматривать не только как кандидата на роль помощника, умеющего скрывать приложения, а и как замену встроенному решению. В целях повышения безопасности предоставляется даже возможность устанавливать пароль доступа к этому разделу. Но воспользоваться ею, активировав парольный вход, могут так же, как и в случае с Nova, лишь владельцы платной версии (GO Launcher Prime).

Не стоит огорчаться тем, кто не планирует тратиться в Play Store на покупку нового оформления для своего гаджета. Smart Launcher предлагает все то же да еще и с некоторыми дополнениями совершенно бесплатно! Чтобы спрятать значок, достаточно сделать на нем долгий тап и выбрать перечеркнутый глазок.

 

А с Go Launcher поступить так

 

Вернуть его обратно можно зайдя в настройки лаунчера (долгий тап на свободном пространстве рабочего экрана, затем свайп вверх), раздел "Безопасность и приватность", подраздел "Управление скрытыми приложениями". В этом же разделе при необходимости задается пароль на показ скрытых приложений (тоже бесплатно).

 

Скрытые приложения на Андроид

 

Прямой способ и заключение

Иногда в настройках самой программы встречается опция удаления иконки из лаунчера. В качестве примера можно привести SuperSU (для получения прав суперпользователя).

 

Скрываем приложение на Андроид

 

Перед тем как применить данную настройку SuperSU спросит подтверждение пользователя, вместе с тем сообщив ему в информационном окошке инструкции по возвращению иконки. Внимательно прочтите и запишите где-нибудь приведенные там телефонные коды! На планшете скрывать иконку SuperSU строго не рекомендуется!

Итак, возможности Android позволяют не только ограничить видимость установленного на устройстве программного обеспечения, а и сделать это наиболее удобным для конкретных ситуаций способом. По факту, к рассмотренному функционалу особо и нечего добавить, что, несомненно, идет в копилку плюсов этой мобильной операционной системе.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс