<|||>
 

Тестирование жестких дисков

Устройство и ремонт Flash (флеш) накопителей

Тестирование жестких дисков Даже несмотря на тот факт, что цены на жесткие диски постепенно падают, часто бывает, что информация, хранящаяся на них очень ценна. А, учитывая то, что именно HDD является самой ненадежной составляющей современного ПК, нередко возникает необходимость в ее тестировании.

Производители жестких дисков уже довольно давно начали внедрять в свои продукты так называемые системы раннего предупреждения о потенциальных опасностях во избежание потери данных пользователем. Одной из таких систем в наше время является S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Analysis, and Reporting Technology).

Главное предназначение данной системы заключается в извещении пользователя о неисправностях жесткого диска, которые могут вывести его из строя.

Работа системы происходит автоматически на аппаратном уровне без вмешательства юзера в процесс тестирования. Все результаты мониторинга можно увидеть, воспользовавшись сторонними утилитами от производителей. На чипсетах от Nvidia, к примеру, информацию о состоянии S.M.A.R.T. (а также возможность ее отключения) можно найти в «Nvidia Control Panel» в боковом меню под настройками 3D, установив соответствующие драйвера для устройств хранения из пакета «Chipset drivers». Все, что в конечном итоге нужно, это получить таблицу атрибутов.

//

Отметим самые важные из них:


Raw Read Error Rate. Ошибки чтения данных HDD. Указывает на проблемы с поверхностью диска или головок.


Spin Up Time. Время раскрутки диска. Отклонение значения этого параметра от первоначального (заводского) может означать повреждение двигателя привода. На значение данного атрибута также влияет качество блока питания (уровень пульсаций и прочее).


Reallocated Sector Count. Количество «плохих» секторов. Таковыми являются и переназначенные секторы. При увеличении их количества резко падает производительность диска.


Seek Error Rate. Ошибки позиционирования. Они обычно связаны с проблемами в блоке магнитных головок.


Ultra ATA CRC Error Rate. Ошибки передачи данных. Можно попробовать заменить кабели (SATA или IDE).


Следует отметить, что для домашних условий использование данной системы на постоянной основе может быть излишним. Однако периодически S.M.A.R.T. запускать можно для контроля состояния жестких дисков. Данная технология создана с целью мониторинга — проблемам с жесткими дисками она воспрепятствовать не может. Однако анализ и, соответственно, получение качественной информации о состоянии HDD может помочь предвидеть потенциальные неисправности. В итоге пользователь будет иметь в расположении время на резервное копирование своих данных, и сделает это до того, как его винчестер «сыграет в ящик». Согласно статистике, приблизительно 64% сбоев работы жестких дисков были до этого предсказаны S.M.A.R.T.


Как решение для контроля состояния S.M.A.R.T., кроме, конечно, решений от производителей железа, специалисты рекомендуют программу Active SMART. Приложение специально создано для этих целей, имеет довольно удобный интуитивно-понятный интерфейс. Позволяет проводить журналирование данных S.M.A.R.T., строить графики изменений параметров, а также предоставляет несколько вариантов оповещения о потенциальных проблемах.

//



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс