<|||>
 

Восстанавливаем данные с PC-3000

Устройство и ремонт Flash (флеш) накопителей

Восстановление данных с жестких дисков посредством PC-3000

Восстановление данных с жестких дисков посредством PC-3000Уверены многие пользователи, столкнувшиеся с проблемой утери важной информации, слышали о «волшебном» программно-аппаратном комплексе, который позволяет корректно диагностировать HDD, произвести весь комплекс необходимых ремонтных работ и извлечь информацию с поврежденного накопителя на сторонний носитель.

Если абстрагироваться от рекламных слоганов и «громких» речевых оборотов, то с точки зрения обывателя PC-3000 UDMA представляет собой плату ничем не примечательного двухканального IDE-контроллера, который способен работать с цифровыми информационными потоками, как в режиме DMA, так и PIO. В отличие от штатных аналогов в его состав добавлен электронный переключатель, выполненный на высокоточном полевом транзисторе, организующий режим «горячей» замены приводов без отключения питания.

В поставку комплекса для восстановления данных с жестких дисков также входит набор переходников для работы со всеми существующими типами носителей и программные продукты (скомпилированные для каждой линейки накопителей отдельно), без которых аппаратная часть становится «пустышкой».

 

Как проводится ремонт?

Весь процесс диагностики и ремонта, проводимых PC-3000 условно можно разделить на три этапа:

  • комплексное тестирования платы сложной электроники включающее в себя обязательную проверку целостности постоянного запоминающего устройства и его перепрошивку в случае выявления сбоев. Исходные наборы эталонных баз для каждой модели HDD еженедельно обновляются;
  • верификация зоны служебной информации расположенной на «блинах» винчестера, определения деформированных структур и в случае необходимости перезапись всего сектора. Образцы для восстановления служебных данных на жестких дисках получаются путем перекрестного расчета, либо копируются из эталонных баз;
  • выявление «bad block» поверхности и их сокрытие методом изменения таблицы трансляции. На каждом винчестера зарезервирована специальная зона для подобной процедуры, а значит, общая емкость диска не уменьшится.

Все перечисленные выше тесты проводятся максимально информативно для оператора. Он наделен возможностью в любой момент вмешаться в автоматический процесс и изменить диагностическую настройку той или иной процедуры. Поэтом восстанавливать данные с жестких дисков при помощи PC-3000 должен только персонал прошедший направленное обучение в сертифицированном центре ACE Lab.

Для глубоко разбирающихся в проблеме пользователей разработчики предлагают два специализированных режима. Во-первых, это встроенный софт для свободного программирования управляющих винчестером команд, реализованный на базе VB Script. Использую этот режим, оператор способен вручную изменять любые параметры HDD – значения регистров, интерпретаторов и даже заводских адаптивных настроек. Для пользователей, не владеющих навыками программирования, предусмотрен объектный режим управления с последующей генерацией скрипта.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс