<|||>
 

Дисковая система хранения данных

Устройство и ремонт Flash (флеш) накопителей

Система хранения данныхСовременные крупные, и не только крупные компании, у которых развита IT структура, как правило, для хранения различных данных используют дисковую систему. Сеть хранения данных (СХД), на английском языке произносится, как Storage Area Network (SAN). Эта система, кроме дисков использует также для хранения ленточные библиотеки и RAID массивы.

Тем не менее, диски пользуются большей популярностью во всем мире. Диски предоставляют пользователям быстрый доступ к различным данным. Следует отметить, что сервер можно подключить к хранению данных несколькими способами.

Наиболее часто, используется прямой доступ (Direct Attached Storage). Достаточно, только вставить диски в сервер и можно получать в любое время, и без проблем гигабайты пустого пространства на диске. Доступ при этом сравнительно быстрый, и вполне устраивающий многих пользователей.

Хотя, при таком использовании наступает момент, когда на одном диске свободное пространстве уже заканчивается, в то время как на другом не заполнено еще и наполовину. В этом случае, поможет хранилище, подключенное по сети (Network Attached Storage).

Единственный, существенный недостаток такого решения – не все организации могут похвастаться сетью со скоростью в 10 гигабит.
Использование системы SAN позволяет пользователям сочетать скорость и простоту DAS в сочетании с управляемостью и гибкостью NAS.

Серьезная система хранения данных, как правило, состоит из жестких дисков и контроллеров. Разработчики, желая подстраховаться на случай непредвиденных сбоев, позаботились о том, чтобы и диски и контроллеры дублировались. Всего было по паре. Это позволяет добиться большей эффективности, и надежности дисковых систем хранения различных данных.Система хранения данных Lenovo Storwize V3700 6099S2C / 2072S2C

Советую приобрести систему хранения данных Lenovo Storwize 2072S2C. Обратитесь к специалисту, он вам поможет с любыми вашими вопросами.

Среди наиболее популярных систем, модно назвать такие, как: IBM, Hitachi, EMC, HP. У каждой есть свои преимущества и недостатки. Хотя, конкуренция между производителями очень жесткая.

Все системы SAN сроятся на оптике. Это позволяет добиться скорости передач данных достигающих восьми и больше гигабайт на один канал. Этого, вполне достаточно для комфортной работы с информацией.

Создавая SAN, обычно используют два вида дисков. Первый вид, под названием FC используют для скоростных приложений. Если высокая скорость не требуется, то для таких систем вполне подходят диски типа SATA и SAS. На медленной системе находятся файлы и прочая информация.

На быстрой базы данных и приложения, требующие для эффективной работы высокой скорости обращения и быстрого вывода-ввода необходимой информации. Каждая компания сама решает, какие дисковые системы использовать для хранения той или иной информации.

Специальное преложение на оборудование Lenovo здесь



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 2
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс