<|||>
 

Принцып и работа SSD - твердотельных накопителей

Твердотельные накопители SSD. Устройство и ремонт

SSD информацию восстановить практически нереальноSSD - это устройство, которое было призвано заменить жесткие диски, оно работает по принципу флеш памяти, то есть твердотельный накопитель - это что-то вроде флешки большого объёма. Они появились не так давно, но уже стоят во многих десктопах, ими оснащают новомодные ультрабуки.

По заявлениям производителей, SSD имеют много преимуществ по сравнению с традиционными жёсткими дисками: высокая скорость, устойчивость к повреждениям, простота изготовления. Однако твердотельные накопители стоят в среднем в 3 раза дороже винчестеров того же объёма, притом у них есть свои недостатки.

Надежность SSD гораздо ниже, если на винчестере один и тот же сектор может быть перезаписан несколько миллионов раз, то самые надежные твердотельные накопители могут похвастаться лишь 200-250 тысяч циклов перезаписи ячейки. Кажется, что это огромная цифра, но посмотрите на свой системный блок: периодически зажигается красный индикатор, а он указывает на то, что винчестер находится в работе. К нему постоянно обращается операционная система с фоновыми процессами, обращается и сам пользователь, таких запросов за день может быть несколько тысяч, поэтому ресурс SSD не выглядит таким большим.

В случае потери данных на жёстком диске, например, из-за выхода из строя контроллера, информацию не слишком сложно восстановить в условиях сервисного центра, так как на HDD данные хранятся друг за другом. При выходе из строя контроллера SSD информацию восстановить практически нереально. Это связано с тем, что данные распределяются поровну между всеми ячейками, будь то фильм объёмом 4 ГБ или текстовый файл в 100 КБ, то есть информация раскидана такими кусками по всем ячейкам SSD. Это обстоятельство существенно снижает быстродействие SSD при работе с набором мелких файлов, ведь каждый из них контроллеру нужно равномерно распределить между ячейками.

В настоящее время не создано SSD по доступным ценам, который может полностью заменить собой жёсткий диск в плане емкости. На твердотельный накопитель, как правило, ставят операционную систему и пару-тройку любимых игр с большими требованиями к производительности. Остальные данные хранят на традиционном жёстком диске


Вообще использование SSD на глаз существенно ускоряет работу пк, операционная система грузится за секунды, современные игры просто летают, но, правда, длится это, как правило, недолго - из-за низкого ресурса твердотельные накопители быстро выходят из строя. В любом случае выбор остается за Вами.

 

Скачать программы темы для Windows 7 8 XP на сайте temysoft.ru, а так же можно скачать скины и темы для Rainmeter.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс