<|||>
 

Правила эксплуатации SSD и HDD.

Твердотельные накопители SSD. Устройство и ремонт

Правила эксплуатации SSD и HDD.В каждом компьютере стоят различные устройства, выполняющие функцию долговременной (энергонезависимой) памяти. В настоящее время наиболее распространены SSD и HDD. Для того, чтобы запоминающее устройство прослужило дольше и не вышло из строя в самый неподходящий момент, нужно соблюдать несколько несложных правил.

Во-первых, регулярно проводите диагностику устройства при помощи программных средств, которые на основе SMART сделают заключение о состоянии вашего накопителя. В идеале следует установить приложение, которое будет постоянно следить за температурой устройства и оповестит Вас в случае ее повышения до установленного Вами предела. Стоит внимательно относиться к температуре жёсткого диска без и во время нагрузок, в случае сильного разогревания накопителя стоит подумать об установке дополнительного кулера.

Во-вторых, для лучшего охлаждения рекомендую сразу поставить кулер, который будет обдувать корзину с накопителями и регулярно очищать их от пыли. Также стоит оставить между жесткими дисками наибольшее расстояние, то есть один поместить на верхний ярус, другой - на нижний.

В-третьих, запоминающие устройства довольно легко убиваются импульсами высокого напряжения, которые могут подать на них неисправные блоки питания. Поэтому не стоит экономить на блоке питания, ведь замена жесткого диска и восстановление данных гораздо дороже. Покупайте блоки только известных производителей.

В-четвертых, накопители не приспособлены к работе в экстремальных погодных условиях, то есть при высокой температуре, влажности и их перепадах. Поэтому ни в коем случае не сдавайте свой ноутбук в багаж при перелетах, особо в тропические страны, так как хорошо загерметизирован только пассажирский отсек самолёта, но не багажный. Не стоит работать на компьютере в дороге - вибрация может убить жёсткий диск, немного более к этому приспособлены ноутбуки, но рисковать не советую.

В-пятых, некоторые особо любознательные пользователи вскрывают свои накопители, дабы посмотреть, как они устроены. Результат - выход накопителя из строя с потерей всех данных зачастую без возможности восстановления. Если очень интересно, посмотрите фото жёсткого диска в интернете или вскройте нерабочий накопитель, такой наверняка найдется у друга из компьютерного сервиса.

В-шестых, для ускорения работы жёсткого диска регулярно проводите дефрагментацию при помощи штатных средств windows или сторонних приложений. Не стоит проводить дефрагментацию твердотельного накопителя, так как время доступа у них ничтожное, а при дефрагментации происходит огромное количество операций чтения и записи, а это существенно снижает и без того небольшой ресурс SSD.

В-седьмых, как было сказано выше, ресурс у твердотельных накопителей небольшой, поэтому используйте SSD только для хранения операционной системы, базовых приложений и 1-2 игр.

В заключении хочу порадовать, это бесплатный софт для windows 7. Работайте с комфортом, с приложен6иями Windows 7.

Соблюдая эти простые правила, Вы существенно увеличите срок службы своих накопителей.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс