<|||>
 

В Томске решено объединить ряд IT-проектов в более крупный кластер

Интересные новости интернета

В современном мире IT-проекты (которые также нередко называют стартапами или кластерами) имеют важное значение. В том числе и как объекты получения прибыли. Но лишь - в перспективе. Именно поэтому поддержка кластерных проектов задача, которой далеко не всегда уделяется достаточно пристальное внимание отечественным правительством или представителями бизнес-сферы. В связи с этим IT-специалистам приходится решать подобные вопросы самостоятельно.

На днях в Томске прошло обсуждение подобных проектов, цель которых - получение инвестирования на дальнейшее развитие. Региональная программа предполагает выделение средств из бюджета. Но рассчитывать на это могут лишь некоторые наиболее полезные и перспективные, на взгляд специалистов, проекты. Целью совещания IT-сообщества Томска было выявление как раз таких кластерных проектов.

В результате было решено объединить в один кластер три направления стартап-проектов:

  • информационные технологии;
  • электроника;
  • твердотельная электроника СВЧ.

 

По мнению руководителя томского кластерного сообщества Александра Уварова, такой подход позволит сделать региональные проекты более конкурентоспособными как на уровне регионального, так и на уровне федерального бюджетов. Кроме того, более крупные кластеры способны привлекать внимание иностранных спонсоров, способных оказать помощь кластерам Томской области.

В настоящее время из государственного бюджета выделено около 50 миллионов рублей на IT-развитие развитие региона. Большая часть этой суммы будет направлена на финансирование двенадцати проектов из новообразованного кластера. Кроме того, по результатам представления проектов крупным предприятиям региона будут даны рекомендации по финансированию проектов и будет оказана помощь в составлении бизнес-планов.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс