<|||>
 

Меняем формат электронных книг.

Интересные новости интернета

Форматы читалокКто сегодня не знает, что такое "читалка"? Это уникальное электронное устройство (ридер), разработанное специально для чтения электронных книг. Вот только любителей литературы может подстерегать беда - нет такой "читалки", которая поддерживала бы все форматы электронных книг. Поэтому в интернетовских библиотеках для скачивания всегда предлагается несколько форматов книжек. Какие же форматы самые распространенные среди читателей?

EPub. Самый распространенный в мире. Ридеры его понимают, с редким исключением, без лишних настроек. На самом деле EPub представляет собой заархивированную веб-страничку с текстом, шрифтами и рисунками.


Fb2. Этот формат был разработан российскими любителями и стал самым популярным в Рунете. Вся передаваемая информация здесь хранится в xml-документе. Очень удобно то, что файл можно спокойно переработать в любой другой формат.


Txt. Вот этот формат "читалки" поддерживают с превеликим удовольствием, только пользователям от этого не легче. Ни разметки, ни форматирования, ни переносов они на экране не увидят.


PDF. Если книжка содержит большое количество графики, то это самый для нее подходящий формат. Файл при этом получается большевесный, да и прочесть его на ридере будет проблематично.


Djvu. Как и PDF предназначен для упаковки отсканированной информации. Мало применим из-за плохого качества сканов с оригинала, невозможности регулировки подсветки и размеров шрифта.


Как видите, универсального и удобного формата еще не придумано и он будет зависеть от приобретенного вами устройства. Как быть, если книгу с подходящим форматом для вас еще не изготовили? Тут поможет программка-конвертор Calibre. Она бесплатна и имеет русский интерфейс. При запуске Calibre попросит выбрать язык общения, папку для помещения готовых книг и пометить устройство, с помощью которого вы собираетесь читать книжки. Если вашей "читалки" не окажется в списочке, рекомендуем выбрать Generic. Далее работаем просто: загружаем переделываемый файл в библиотеку программы, нажав кнопочку "Добавить книгу". Кликаем по загруженному файлу левой кнопкой мышки и выбираем "Преобразование", а затем - "Индивидуальное преобразование". В открывшемся оконце настраиваем параметры переделки под свой вкус. Особо следует остановиться на "Настройке страницы". Здесь необходимо точно указать разрешение экрана вашего устройства. Вверху, в правом уголочке программы, указываем выходной формат книги и жмем "ОК". Начнется процесс конвертирования. По завершении поставленной задачи откройте ранее указанную папочку и найдите результат работы Calibre. Все проделано удобно, быстро и качественно.

Для автоматизации задач бухгалтерского и налогового учета вам понадобится программа 1С Бухгалтерия 8, более подробней можете ознакомиться тут. Специалисты проконсультируют и подберут оптимальную конфигурацию в соответствии с потребностями Вашей компании.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс