<|||>
 

Электронные помощники на автомобилях

Интересные новости интернета

Развитие электронных технологий не стоит на месте, усовершенствование и обновление происходит с каждым годом. Электронные гаджеты вошли в жизнь человечества, но не всегда внушают доверие пользователей.

Электронные помощники на автомобилях.

 сайтЗачастую, автолюбители, которые до приобретения машины высоко класса ездили на старых автомобилях, думают, что можно полностью доверять электронной системе машины. Они полагаются на то, что система может обеспечить безопасность и предупредить аварию.

Все это приводит к тому, что водители начинают превышать скорость движения, нарушать правила безопасности и совершенно не задумываясь про последствия. Ведь несмотря на большой шаг в развитии технологий, машина не может защитить от аварии, она не может функционировать как человеческий мозг. Такая разработка как новейший компьютер, не сможет заменить человеческой логики и мышления в сложившейся ситуации, не отреагирует вовремя и не даст необходимого опыта при вождении. Чтобы электронная система все это смогла осуществить, должно пройти не мало лет. Поэтому полностью доверять только машине не стоит, в первую очередь нужно рассчитывать на себя.

Тормозные системы на автомобилях.

Это довольно-таки новые электронные помощники, которые не так давно появились на рынке технологий.

Но даже и они не могут обеспечить полную безопасность, так как каждая система может дать сбой, и приведет к необратимым последствиям.

Система помощи движению по полосе.

Данная система пользуется камерами, для того, чтобы различать полосы на дороге, и сохранить машину на нужной полосе. Теоретически она может работать автономно, но и здесь есть свои недостатки. Эта система работает правильно только видя белые и желтые линии на дороге, а если они нечетко видны или вовсе отсутствуют, она перестает работать и может столкнуть с попутным автомобилем. Поэтому данная система может работать только на идеальной дороге.

Система контроля «слепых зон».

Данный помощник использует камеры и чувствительные датчики, которые находятся под зеркалами, предназначенными для заднего вида наблюдения. Эта система работает довольно просто, при наличии рядом в «слепой зоне» автомобиля, срабатывает датчик и оповещает об этом при помощи пиктограммы на данном зеркале. Но существуют и такие ситуации, которые становятся не под силу данному девайсу. Например, если сзади вас автомобиль движется на большой скорости, и резко перестраивается на другую полосу, то датчик может не заметить его. К тому же эта система не всегда может обнаружить велосипедистов или мотоциклистов, а они не всегда заметно могут пристроиться к вашему автомобилю. Поэтому не нужно полностью обращать свое внимание только на появление пиктограмм, ведь она не может обеспечить 100 процентный результат.

Система обнаружения пешеходов.

Такая система осуществляет свою работу при помощи камер и датчиков, которые расположены на машине, и следят за тротуаром и дорогой автомобиля. Если вдруг пешеход выходит на дорогу и водитель не успевает вовремя среагировать, то срабатывают автоматически тормоза и пешеход остается невредимым. Но может произойти ситуация, когда ребенок выбежит на дорогу из-за машины и система его не увидит, тогда беды не миновать. Поэтому, несмотря на хорошую работу данного помощника, не стоит забывать что и он может не всегда сработать правильно.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс