<|||>
 

Особенности техники из Китая

Обзор мобильных телефонов и смартфонов. Связь

Сегодня немалые споры вызывает категория товаров, которые можно охарактеризовать понятием «товары из Китая». Многим из нас уже сложно представить свою жизнь без товаров этой категории: бытовая техника, обувь и одежда, и даже детские игрушки – сегодня подавляющее большинство этих товаров производится в Китае.

Между тем, часть россиян придерживается диаметрально противоположного мнения: они избегают китайских товаров, причем многие из них руководствуются не патриотизмом, а сетуют на низкое качество товаров из Поднебесной. Так ли это, и можно ли найти качественные товары из Китая на наших прилавках?

Действительно, подавляющее большинство «мелочовки», попадающей на наши прилавки из Китая, мягко говоря, не отличается высоким качеством. Впрочем, объяснить это довольно просто: неквалифицированный труд в Китае стоит копейки, а для производства всякой мелочовки требуется минимум оборудования. Вот и открывают тамошние предприниматели свой бизнес, производя не самый качественный товар, не слишком заботясь о его сбыте: минимальная цена делает свое дело, и дешевый товар разлетается по всему миру.

Другое дело – высокотехнологичные производства. Здесь и оборудование в разы дороже, и рабочие набираются не с улицы, а после продолжительного обучения. Впрочем, китайские телефоны Nokia все равно стоят дешевле произведенных на европейских заводах, однако по качеству отличаются незначительно. Это и объясняет тот факт, что мировые производители электроники стремятся открыть собственное производство в Китае, ведь удешевив продукцию, можно занять более выгодную позицию на рынке. Более того, для современного производителя электроники уже немыслима жизнь без переноса части производственных мощностей в Поднебесную, иначе конкуренты просто задавят более низкой ценой аналогичных продуктов.

Между тем, Китай – одно из наиболее динамично развивающихся государств. И если в начале этого процесса технологии приходили в Китай извне, то сегодня это государство обладает одним из мощнейших в мире интеллектуальных потенциалов. Китайские телефоны с телевизором, всевозможные гаджеты собственной разработки и многое другое – яркий пример того, что Китай ищет собственную нишу, и очень скоро мировым брендам придется потесниться на рынке, где законное место займут собственные разработки китайских компаний.

Впрочем, проблема качества пока что до конца не решена. И там, где производством управляют известные компании, стандарты, безусловно, выдерживаются (взять к примеру, хотя бы, китайский IPhone), но на собственных производствах пока что слишком велик соблазн еще больше удешевить продукт, получить большую прибыль… Однако и здесь заметны тенденции к улучшению, и очень скоро китайские товары, оставаясь такими же дешевыми, станут синонимом высокого качества.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс