<|||>
 

Про датчики в мобильных телефонах

Обзор мобильных телефонов и смартфонов. Связь

Рассматривать датчики мобильных телефонов начнем с акселерометра. Пожалуй, это самый старый датчик в мобильном мире. Формально акселерометр - это измеритель ускорения, то есть датчик движения, который фиксирует положение устройства в воздухе. Начальные версии акселерометра использовались для управление движением в играх. То есть, можно было поворачивать машину поворотом телефона. Такая технология была реализована в мобильном телефоне Samsung E750.

Затем, последовав примеру, компания Sony Ericsson выпустила целую линейку телефонов, где акселерометр служил в качестве шагомера. Но к сожалению эти телефоны небыли востребованы публикой и не получили широкий спрос. Но позже популярность акселерометру принес iPhone 4 от компании Apple, где была реализована возможность поворачивать изображение на экране поворотом телефона. Правда, поначалу, данная инновация была не столь надежна, и владельцам приходилось производить ремонт iPhone 4, из-за такой, казалось бы, пустяковой функции уже через несколько месяцев пользования данным аппаратом. Сейчас же акселерометр используется почти во всех новых моделях смартфонов Apple. Реализованы функции выключения звука в аппарате при повороте экрана вниз, изменение громкости, и фиксации ориентации фотографий.

 

Сейчас же акселерометр используется достаточно широко, к примеру, в ноутбуках - предотвращая потерю информации жесткого диска, блокируя его работу. А в автомобилях служит для срабатывания подушек безопасности при ударе.

Второй датчик, который мы рассмотрим, называется гироскоп. Впервые он пришел в мобильный мир с телефоном iPhone 4, хотя раньше он использовался в самолетостроении и в цифровых фотоаппаратах. Гироскоп намного точнее, чем акселерометр. Он фиксирует изменение углов сразу по всем осям. В работе гироскоп станет незаменимой вещью для геймера. При его использовании, поднимая смартфон вверх, мы теперь будем видеть игровое небо, а опуская - землю.

После прихода в наш мир GPS-приемников к нам пришли и цифровые компасы. К сожалению, в нашу эпоху в эпоху развития GPS и навигационных технологий от этого компаса будет очень мало толку. Вряд ли сейчас нет карт для городов и сел, они разве что не выпускаются для лесов, поэтому такой компас пригодится только в экстренных и очень редких случаях. Отметим, что на практике компас себя показал довольно таки не плохо. Также компас незаменим для некоторых игр и программ, например Layar.

Датчики света сейчас очень популярны в телефонах Nokia. Принцип работы очень прост: в темное время включать подсветку максимально в телефоне, что обеспечивает хорошее восприятие, а в солнечное время, убирает подсветку, тем самым, экономя заряд батареи.

И напоследок рассмотрим датчик приближения. Данный датчик позволяет блокировать сенсорный экран, например, во время разговора, когда мы подносим телефон к уху, тем самым, предотвращая случайные нажатия. После разговора, когда вы убираете телефон от уха экран автоматически разблокируется. Так же такой телефон можно спокойно класть в карман или чехол, не боясь случайных вызовов и лишних затрат.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
палыч  - Неверно   |2013-09-15 13:40:35
Про датчик освещения наоборот.
Артур   |2012-09-17 23:25:27
про датчик освещения и датчик приближения ты не правильно написал.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс