<|||>
 

Как работает интернет. Часть 7 | Международные стандарты IEEE и RFC

Глобальные компьютерные сети и интернет

Международный стандарт IEEE

Прежде чем двигаться дальше, и, как вы поняли, изучать протокол HTTP, нужно разобраться со стандартами в мире Интернета, и научиться их искать и читать.

Во-первых, все они общедоступны. Это вполне естественно, ведь Интернет – это открытая сеть, и кто угодно должен иметь возможность изучить, как он работает. Во-вторых, все они на английском языке.

Что тоже естественно, ведь стандарты международные, а английский язык также претендует на звание международного языка.

Как вы думаете, какие стандарты должны быть в мире Интернета? Первое, что приходит на ум – раз данные передаются по проводам, должен быть стандарт на то, как. Как бегают по проводам пакеты информации, как нужно соединять проводами компьютеры, как сделать так, чтобы несколько пакетов по проводам не пересеклись друг с другом, и прочие «железные» проблемы. Такой стандарт есть, и называется он IEEE 802. Так как тема «железа» достаточно большая (например, в последнее время очень популярны беспроводные сети), то и стандарт IEEE 802 очень большой. Из-за его размера, его разделили на множество частей, с буквами. Например, стандарт проводной сети под названием Ethernet (самой распространенной) имеет название IEEE 802.3, а Wi-Fi – IEEE 802.11. Но так как даже при таком разделении стандартов получалось сильно много, поэтому, например, Wi-Fi разделили еще на множество стандартов, из которых самые распространенные IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac.


Беспроводная технология WiFi стандарта IEEE


Что должно быть в стандартах кроме «железных» вопросов? Ну, раз мы изучали протоколы, то, логично, что они также должны быть в стандартах. Действительно, такие стандарты называются RFC, и у каждого из них есть номер. На момент написания статьи (сентябрь 2013), все RFC лежали по адресу https://www.rfc-editor.org/rfc-index2.html, и последний имел номер 7026. Например, как уже указывалось в предыдущей статье, протокол HTTP имеет номер RFC2616, и если вы посмотрите на него в списке, то увидите надпись «(Obsoletes RFC2068) (Updated-By RFC2817, RFC5785, RFC6266, RFC6585)». Это означает, что данный стандарт «заменяет собой стандарт RFC 2068», а затем данный стандарт «был обновлен RFC 2817, RFC5785, RFC6266 и RFC6585». Интересно, а что же было в RFC2068, которую данный стандарт обновил? Смотрим в RFC2068, и видим, что там был также стандарт на протокол HTTP, но сейчас данный стандарт не используется.

Таким образом, не все 7026 RFC являются в данный момент стандартами. На самом деле, «истинно» стандартами является только малая из них часть, которую можно посмотреть здесь https://www.rfc-editor.org/std-index.html. На момент написания стандартов было 76 штук.

Кроме железа и протоколов в Стандартах описывают данные, которые должны передаваться в пакетах по этим протоколам. Например, так как мы изучаем сайты, нам нужен стандарт на язык HTML, на котором сайты и создаются. Последняя версия данного стандарта (5.1) находится по адресу https://www.w3.org/html/wg/drafts/html/master/, но тут нужно понимать, что данный стандарт постоянно развивается, и не все, что там написано поддерживается всеми браузерами (вдобавок, разные браузеры поддерживают разную часть стандарта). Поэтому по адресу https://caniuse.com/ вы можете выбрать стандарт HTML5, и узнать, в каких версиях браузера его можно использовать.

Другие стандарты, которые нам понадобятся позднее – это стандарты на CSS (https://www.w3.org/Style/CSS/), и стандарт на JavaScript (https://www.ecma-international.org/publications/standards/Ecma-262.htm).

Важно понимать, что я привел не все стандарты, их на самом деле гораздо больше. Например, стандарты на языки программирования для сайтов, которых очень и очень много. Мы расскажем почти все, что необходимо знать в наших статьях, однако в случае возникновения затруднений или проблем, вы должны знать, где можно найти информацию по интересующей вас проблеме.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс