<|||>
 

Что такое прокси сервер?

Глобальные компьютерные сети и интернет

Если обыватель не знаком с терминологией, то на ум ему обычно приходит совершенно не то, что нужно. В частности, с серверами и прокси дела обстоят именно так. Многие понятия не имеют, что такое прокси сервер, зачастую представляя его в качестве панацеи для быстрого серфинга в интернете. Другие же, насмотревшись научной фантастики, думают, что это главный хакерский способ остаться незамеченным. Хотя в чем-то они правы. Рассмотрим все по порядку.

 

Немного сухих фактов

Итак, что такое сервер? Прокси – это ни что иное, как удаленный ПК, который становится посредником для интернет-доступа, если вы к нему подключаетесь. А поскольку каждый пользователь имеет уникальный ip-адрес, и прокси в том числе, с его помощью можно анонимно просматривать интересующие вас страницы. В реестр и логии просмотра будет попадать ip-адрес удаленной машины.

Зачем это нужно? Прежде всего затем, чтобы просматривать контент, который недоступен в вашем регионе. Например, вы ищите информацию о ремонте утюга (мало ли), а нужный сайт имеет немецкий адрес, к тому же закрытый для пользователей из России и Украины. Через прокси-сервер с немецким ай-пи пользователь беспрепятственно попадает на ресурс, получая всю необходимую информацию. Заметьте, совершенно легально.

Нередко сами провайдеры подключают вас к собственному прокси-серверу, чтобы ускорить доступ в интернет. Как это работает? Да очень просто. Поскольку многие одновременно пользуются поисковыми системами, которые при первичной загрузке «подгружают» гигабайты контента, чем неплохо нагружают сеть, провайдеры собирают весь контент в кеш-память. В итоге, при запросе вы обращаетесь не во всемирную паутину, а на локальную машину. Иными словами, скорость прогрузки страниц увеличивается в несколько раз.

Иными словами, прокси имеет 2 огромных преимущества: экономия трафика и анонимность.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс