<|||>
 

Что такое proxy-сервер, и что он дает

Глобальные компьютерные сети и интернет

Что из себя представляет proxy-серверВо многих программах можно найти настройки прокси-сервера. Это видело большинство, но вот только далеко не все знают, что такое proxy, и зачем он нужен, а потому попросту ничего не меняют в соответствующих полях, чтобы не навредить работоспособности компьютера. Зато опытные пользователи уже давно оценили все преимущества такого подключения, а некоторые даже составили целую цепочку данных устройств, чтобы пользоваться ими в различных ситуациях.

Если вы еще не входите в их число, то пришла пора сделать использование интернета более надежным и быстрым.

Что собой представляет proxy-сервер?

По факту, proxy-сервер – это посредник между вашим компьютером и интернетом. И зачем же это нужно? Ведь если думать логически, то такое соединение лишь снизит скорость отклика сайта и загрузки страницы. Только вот если бы это было так, то люди просто не использовали бы их, не правда ли? На самом деле данное промежуточное устройство обладает множеством преимуществ.

Преимущества подключения через proxy

В первую очередь proxy дает каждому пользователю возможность анонимно использовать интернет. Дело в том, что к каждому компьютеру привязан IP-адрес, который включает в себя коды страны, города, провайдера и порядковый номер компьютера в сети. Если же вы пользуетесь услугой сервера-посредника, то на всех ресурсах будет отображаться именно его местоположение. Это также позволяет преодолевать географические ограничения, ведь в некоторых странах запрещено посещать те или иные сайты.

Еще одним преимуществом proxy-сервера является то, что он позволит вам обойти баны на форумах, в чатах или играх. Как правило, администрация блокирует пользователей именно по IP-адресу, а выше уже было сказано, что при подключении через прокси он будет отличаться от вашего.

В корпоративных сетях различных организаций без такого промежуточного устройства вообще не обойтись. С его помощью можно блокировать некоторые интернет-ресурсы для посещения (к примеру, социальные сети, что позволит повысить продуктивность работы сотрудников). При этом ограничения можно будет ставить лишь на некоторые конкретные компьютеры.

Такое подключение поможет увеличить скорость серфинга в интернете. Это возможно благодаря тому, что платные и бесплатные прокси кэшируют все данные. То есть если вы решите посетить интернет-ресурс, который до вас уже посещался с использованием подключения через выбранный сервер, то страница загрузится намного быстрее, чем при прямом соединении. Это особенно актуально для тех людей, которые посещают в основном самые популярные ресурсы.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Олександр  - Был как-то случай...   |2015-08-11 17:20:11
Был как-то у меня случай на работе. Вызывает меня бухгалтер одного из дочерних предприятий - говорит, не работает бухгалтерская программа MeeDOC ("Медок", как её
называют в тех кругах), при этом поддержка этой программы (или банк, я не вникал) говорит: "У вас закрыт порт 110, его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо открыть, иначе программа
работать не будет, а настройки прокси-сервера обязательно отключить!" Я поковырялся с этой программой - порт 110 (POP3, как я понимаю) у меня не закрыт, сервер я сам
настраивал. Но стоило мне сделать в точности наоборот по второму пункту - ПРОПИСАТЬ настройки своего прокси-сервера в эту программу, как всё заработало с
пол-оборота. Вот так бывает.
Миха  - вопрос   |2015-08-10 20:29:10
А можно, как то более расширенно, типа урока, всё размазано, нет конкретики? Я дуб в этом деле хочется узнать более обстоятельно и пользоваться этим изобретением!
Юрий  - Видеоурок   |2015-08-11 00:11:51
Можно попытаться видео сделать для наглядности
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс