<|||>
 

SpeedFan - контроль температуры и скорость вращения кулеров

Обзор полезных программ, софта и утилит

 Softcom

Вирусы и вредоносные коды – это не единственная угроза, которая поджидает пользователей компьютеров и ноутбуков. Еще одна существенная опасность – это перегрев компьютера. Особенно это касается тех пользователей, которые чрезмерно увлекаются компьютерными играми или просмотром видео в интернете. Игры и видео больше всего нагружают процессор, вызывая тем самым перегрев.


Для того чтобы обезопасить компьютер от перегрева, системные блоки оснащены одним или несколькими вентиляторами (кулерами), от английского слова cool ( охлаждать).  Кулеры работают непрерывно, охлаждая радиатор и весь системный блок.

Для того чтобы пользователям было удобней следить за температурным режимом системного блока, рекомендуем скачать и установить весьма удобную и эффективную программу SpeedFan. Небольшая по весу, программа легко устанавливается и очень проста в обращении. Даже новичок сможет сразу с ней работать.

После запуска программа начинает сканировать систему. Процесс занимает не больше одной минуты. После завершения анализа появляется активное окно с отображение температурных параметров всех кулеров и ядра. Желательно, чтобы температура не поднималась выше 40ºС. До отметки в 40ºС стрелка возле каждого окошка окрашена в синий цвет и направлена вниз.

Это означает, что все температурные параметры находятся в норме. Если температура поднимается выше 186 градусов, стрелка поднимается и окрашивается в красный цвет. Это означает, что температура начинает подниматься, и кулерам приходиться работать в усиленном режиме.

Помимо анализа температуры внутри системного блока, программа SpeedFan с успехом может регулировать скорость кулеров в автоматическом режиме. Для этого достаточно поставить галочку в специальном окошке и нажать кнопку «Сохранить».

Рекомендуется запускать программу в начале работы, в середине и после завершения сеанса. Таким образом, можно отследить, как быстро поднимается температура в ядре компьютера, и насколько увеличилось количество оборотов каждого вентилятора. Программа постоянно ведет подсчет оборотов каждого кулера, и эту цифру можно увидеть в любой момент.

Кроме этого, программа в процентном отношении в специальной шкале отображает загруженность операционной системы. Активное окно программы можно спрятать на панели управления, и время от времени открывать, чтобы узнать, как себя чувствует любимый компьютер или ноутбук. Не пора ли ему немного отдохнуть от игр или видео. Программа очень удобная и совсем не нагружает процессор.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс