<|||>
 

Opera 12 – популярный браузер рунета | Скачать бесплатную русскую версию

Обзор полезных программ, софта и утилит

Описание (help opera com) и установка расширений в браузере Opera

Скачать бесплатно браузер Opera 12Opera – один из самых лучших  популярных браузеров рунета постоянно удивляет разнообразием новинок и скоростью выхода версий.
В этом обзоре речь пойдет об Opera 12. В ней появились много нового, о чем вы узнаете в этом обзоре.

1. Расширения в браузере Opera.

В Опере отсутствие расширений не было большим недостатком – Опера по праву считается самым функциональным браузером, и все ее функционал осуществляется весьма качественно.

А расширения могли быть написаны не так старательно, да и постоянно совершенствовать и исправлять их у программиста-энтузиаста желания может не быть. Да и не очень безопасно давать пользователю (потенциальному злоумышленнику) больший контроль над браузером.

Поэтому Opera до недавнего времени предлагала своим пользователям альтернативы расширениям. В 9-ой версии появилась поддержка виджетов, а версия 10.10 положила начало сервису Opera Unite для веб-приложений. Однако наличие большого количества расширений у основных конкурентов привело к тому, что Opera 12 обзавелась-таки расширениями.

За несколько месяцев Опера получила не одну сотней расширений. Конечно, это не то огромное количество, которыми обладают Firefox или Chrome, но кажется, что у Opera в этом плане все впереди.

Установка расширений происходит предельно просто. На специальной веб-странице (https://addons.opera.com/addons/extensions/) нажимаем «Install» рядом с необходимым расширением, подтвердить, и расширение установлено, а настроить расширения можно уже в самом браузере, в меню Расширения => Управление расширениями.

Программисты Opera сами написали первые расширения, переместив в них часть мало используемых функций браузера. Тем самым был уменьшен размер дистрибутива (версия Opera 12 занимает 9.8 Мбайт, тогда как предыдущая почти 13), да и программа избавилась от лишнего исходного кода.

2. Группировка вкладок в Опере.

Функция группировки вкладок, или Tab stacking в английской версии Opera 11, была крайне необходима многим активным пользователям интернета — порой панель вкладок состоит из одних иконок, среди которых нахождение необходимой становится долгим занятием.
Реализована эта функция просто и интуитивно понятно. Чтобы создать группу достаточно перенести мышкой одну вкладку на другую. Когда вы «отпустите вкладку», будет создана новая группа, или же вкладка добавится к уже существующей группе. Кроме того вы можете объединить две группы, аналогично добавлению вкладки в группу.
Группу легко сворачивать и разворачивать, а просмотреть все вкладки в ней можно, наведя мышку на неё.
Еще одно новшество во вкладках вкладками — это способ их фиксации: от зафиксированной на панели вкладки отображается лишь иконка – что существенно экономит место.

3. Защита соединении браузера Опера.

В левом углу адресной строки теперь есть значок, означающий тот или иной тип соединения. Большинство страниц значок характеризует серым цветом и словом «Веб», безопасное HTTPS-соединение будет золотистым и назовется «Безопасный», а о сайтах, которые Opera считает опасными, она оповестит другим способом. Кликнув по иконке, можно посмотреть, что «думает» браузер о текущем сайте.

4. Изменения в адресной строке.

Такая строка, как «?sq=opera+11&search_all=1&sid=0&engine=1» (передается методом GET в PHP) дает информацию только разработчику сайта, поэтому это решено было скрыть от глаз обывателя. Кроме того, теперь черным цветом подсвечивается только адрес сайта, а все остальное делается серым.

5. Визуализация жестов в Opera 12.

Распознание жестов мыши в Opera появилась давно. Но теперь их можно не запоминать — если удерживать правую кнопку мыши, появится подсказка, куда повести мышь для выполнения основных операций любого брузера.

 


Итог. Opera значительно обновилась которую можете скачать бесплатно (русская версия rus); изменения, которые не были освещены здесь, менее значительны, но факт их наличия радует. Норвежцев можно в очередной раз поблагодарить - http redir opera com www opera com, и ждать новых версий Opera.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 2.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
степан  - На дворе 2015 год   |2015-09-28 02:45:04
До сих пор пользуюсь Opera 12) вот это прорыв был в свое время. классный фильтр рекламы встроенный (не то что адблок), настройки кэширования на диск и память, html5 неплохо
берет, много чего крутого
Виктор   |2012-05-10 12:28:34
Когда появятся всплывающие подсказки в закладках?
Леха  - Opera 12 рулит!   |2012-04-13 15:45:03
Давно этим браузером работаю, простота в работе, а главное скачивает намного быстрее, чем другие браузеры!
Aхмет  - Opera 12   |2012-02-16 01:31:41
otlichno
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс