<|||>
 

По каким характеристикам выбрать бинокль

Видео, аудио и фото техника
24.04.17 07:20

По каким характеристикам выбрать бинокльБинокль является очень удобным инструментом наблюдения. Он одинаково полезен в путешествиях, экспедициях, туристических походах, на охоте и т. д. Некоторые современные модели биноклей, благодаря значительному увеличению и широкому полю зрения, позволяют вести даже астрономические наблюдения. По сравнению с телескопами, у которых изображение перевернуто или отображено зеркально, бинокли передают прямую картинку. Эти приборы отлично подходят капитанам кораблей для обозрения широких морских просторов.

На сегодняшний день купить данное устройство можно практически в любом профильном магазине, но есть также и склады, продающие бинокли оптом.

Основные характеристики бинокля.

В связи с разнообразием ситуаций, в которых может применяться бинокль, существует такое же разнообразие его характеристик. Даже по своим габаритам они бывают карманными с очень компактными размерами и очень крупными, имеющими значительную массу и предназначенные для наблюдения за очень далекими предметами.

Основными характеристиками биноклей являются следующие:

  • Степень увеличения или кратность. Определяет, во сколько раз увеличивается изображение по сравнению с наблюдением невооруженным взглядом. Большинство моделей имеют кратность в диапазоне 3-25. Но стоит учесть, что бинокль с максимальной кратностью не всегда является лучшим выбором. Предпочтение стоит отдавать такому увеличению, которое оптимально соответствует поставленным задачам.
  • Диаметр объектива. Его еще называют диаметром входного зрачка. Чем больше данное значение, тем большей светосилой обладает бинокль, т.е. изображение будет более ярким и детальным. В стандартных моделях это значение находится в пределах 30-50 мм.
  • Ширина поля зрения. Этим термином обозначается наблюдаемая с помощью бинокля часть пространства. Соответственно, чем больше это значение, тем больший обзор обеспечивает прибор. В данном случае имеется зависимость мощности бинокля и поля зрения – чем мощнее, тем меньше угол обзора.
  • Размер выходного зрачка. Рассчитывается отношением диаметра объектива на величину кратности. Оптимальным считается значение, равное диаметру человеческого зрачка. Если оно будет большим, то часть изображения будет попросту не видна, а если меньше, то глаз не будет задействован полностью. В связи с тем, что в разное время суток диаметр зрачка меняется (из-за освещения), рекомендуется выбирать бинокль для дневного использования с данным параметром равным 2-3 мм, а для ночного – от 6 до 8 мм. Если планируется приобретение только одного прибора, то стоит выбрать модель с диаметром выходного зрачка равным 5-7 мм.
  • Удаление выходного зрачка. Для обычного бинокля этот параметр равен 10-15 мм. Если наблюдатель имеет проблемы со зрением, то стоит выбрать модель с удалением от 18 мм и больше.
  • Стабилизация. Наличие этой системы в устройстве позволяет комфортно пользоваться биноклями с сильным увеличением без использования штативов. Она компенсирует эффект дрожания рук при наблюдении.
  • Фокусировка. Этот параметр бывает двух типов: по центру и раздельная. Первый объединяет изображения с обоих объективов и позволяет видеть объемную картинку. Второй отлично подойдет для людей, у которых глаза имеют различный уровень зрения.

Таким образом, можно подобрать устройство под абсолютно любые задачи и области использования. Но лучше избегать покупки дешевых моделей, которые продаются под маркой никому не известного бренда и имеют ненадежную конструкцию. При покупке качественных моделей можно прилично сэкономить, если покупать бинокли оптом.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс