<|||>
 

Макрос безопасности

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

Сегодня, пожалуй, не осталось никого, работая на компьютере, не имел дело и не был связан с офисными программами. Просмотр таблиц и набор текста, создание презентаций и работа в Excel. По сути же - это всего лишь набор данных в текстовом виде и разделённых символами в определённых местах (символы форматирования). До определенного момента, эти файлы являлись достаточно неприступными и не нуждались в особой защите, однако нам решили немного упростить жизнь.

Итак, старались как лучше, а получилось - как всегда. Дело в том, что при работе с офисными программами, нередко приходится выполнять уйму однообразной, рутинной работы, совершать и повторять многочисленные циклические операции, повторяющиеся команды в виде цепочки действий. В помощь нам были созданы макросы. Это программы, основной задачей которых является избавление нас от этой нудной и рутинной работы. Согласно прописанным инструкциям, макрос диктует основной программе все необходимые условия для успешного завершения операции. Эта программа может быть вызвана кликом в любой момент и хранится в отдельной зоне документа. Возможен автоматический запуск макроса.

Однако с другой стороны, макросы представляют реальную угрозу безопасности данных вашего компьютера. Например, при прочтении зараженного файла, макрос может скопировать его часть и внести в директорию. Таким образом, становится возможной отсылка приватных данных злоумышленнику, сведений о проделанных операциях. Подобная ситуация происходит, например в программе PostScript. В ней возможен запуск исполняющего файла с расширением exe. Запуск такого \"экзешника\" может произойти при скачивании файлов предназначенных для помощи (расширение hlp). Обычно такие файлы являются дополнительной или сопроводительной информацией в виде документа к пакету программного обеспечения. Одновременно с запуском файла-подсказки, запускается и файл с расширением dll. А уже этот файл, непосредственно запускает вредоносный \"экзешник\". Для того чтобы избежать подобных ситуаций можно либо полностью выключить систему макросов, либо настроить параметры безопасности макросов, что предусмотрено во многих программах. Таким образом, выбрав нечто \"среднее\", вы с одной стороны не лишены радости пользования макросами, а с другой стороны - весьма защищены и уверены в конфиденциальности вашей информации.

 

Быстро и надежно можно заказать как электронная цифровая подпись. Получите сертификат электронной цифровой подписи и торгуйте на разных площадках.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс