<|||>
 

Сетевые приложения для стабильной работы компьютерных сетей

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

Сетевые приложения - это программное обеспечение, отвечающее за стабильную работу компьютерной сети организации

Компьютерная безопасность сетей

На компьютерную сеть возложены две основные задачи:

1) возможность сотрудникам работать с одной информацией при выполнении разнородных задач(работа в одной команде);

2) возможность делить сотрудникам ресурсы сети (делить один принтер, сканер), что позволяет экономить средства предприятия.

Сетевые программы решают широкий спектр задач: анализ работоспособности сети, программного обеспечения; контроль за правильным использованием сетевых ресурсов; обеспечение информационной безопасности сети; организация общих сетевых ресурсов; инвентаризация оборудования и многое другое.
Сегодня каждая или почти каждая организация имеет свою сеть и диапазон проблем приблизительно одинаков. Для решения этих проблем есть системный администратор. Чтобы админу быть в курсе всех его происходящей работой в компьютерной сети, сетевые программы должны реагировать на все необычное в сети. Например, на отсутствие отклика какого-либо оборудования, т.к. это может свидетельствовать либо о его поломке, либо о проблемах с программным обеспечением.

 

Безопасность компьютерных сетей

 

При работе в сеты, часто источником информации является сервер организации, так как не целесообразно хранить информацию на каждой машине. И вот картина вы менеджер и вы проводите какую либо транзакцию, а сеть пропала и клиент начинает жаловаться на ваш сервис, хотя сеть не работала до этого 30 минут. А если у системного администратора есть программное обеспечение которое ему кричит и мигает нет сети, то уже заранее можно было-бы этой ситуации избежать, а не ждать злого клиента. Для решения этой цели есть множество различных программ для мониторинга сети.
Сетевые программы должны контролировать трафик организации, который выделен для каждого пользователя (дабы некий пользователь Пупкин в служебное время не качал файлы не понятного назначения), а также реальность скорости предоставления Интернета провайдером (дабы не было денег на ветер).

Также не оценимую помощь системному администратору сетевые программы дают по учету техники и комплектующих (так называемая инвентаризация). В нашем случае, когда речь уже дойдет  о нематериальных активах компании, о ее собственности, важно довести до сведения  системного администратора о произошедших проблемах.

Вывод: сетевые утилиты имеют своей целью предотвратить неисправность оборудования, а также решают проблему по своевременному оповещению системного администратора о возникающих проблемах сети.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс