<|||>
 

Защита своих данных с помощью шифрования данных

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

 

Защита зашифрованных данных компьютераЗащитить свои личные данные (различные по степени важности) рано или поздно приходиться каждом из нас! Для это существует целый арсенал различных средств, вроде установки пароля... Разобраться самому в этом огромном и бескрайнем море полезности в одиночку - достаточно непросто! Данная статья стоит себе цель не профессиональное освоение всеми навыками и тонкостями шифрования, а лишь небольшой толчок к этому самому освоению, так сказать, небольшой путеводитель. Самым распространённым средством шифрования данных является помещение файлов в архивы, то есть архивация данных.

В таких делах нам помогает различный софт предназначенный специально для таких целей, программы такого типа называются архиваторами. Наиболее популярными архиваторами являются WinZip, WinRar, 7Zip. При использовании двух последних вышеуказанных форматов для шифрования данных степень шифрования является достаточно надёжной. Когда мы пользуемся таким форматом как RAR, то в такой ситуации всё это дело происходит по AES-алгоритму с ста двадцати восьми битным ключом. Для понижения риска взлома следует подобрать на архив пароль не менее чем с одиннадцатью символами, можно, конечно, и меньше, но при использовании подобной вышеуказанной тактики Ваш пароль будет достаточно проблематично подобрать даже на мощном компьютере, не говоря уже о допотопных агрегатах. В 7Zip-овском формате используется тот же алгоритм, но уже с другим двести пятьдесят шести битным ключом. Несмотря на это, RAR имеет громадный плюс - он прост в использовании. Архивы такого формата при желании можно сделать непрерывными, то есть такими, которые сжимаются по отдельности, а не представляются ка один большой документ. В связи с этим проводить разнообразные манипуляции, связанные с этими файлами, вроде удаления и копирования, рядовому пользователю становится гораздо проще.

Для юных юзеров предоставляются компьютерные рецепты, узнав советы по компьютерам, вы приобретете большой навык. Следуя всем советам, в будущем станете неплохим профессионалом.

Однако это не единственный способ! Существует так же малоизвестная возможность создать шифрованный диск в сети. Одной из лучших (если не самой лучшей) программ для таких целей является TrueCrypt. Программы подобного типа позволяют создать образ жёсткого диска желаемого размера, запаролить, а так же достаточно просто подключать его, и далее работать с ним в системе. Шифрованный диск имеет внешний вид раздела. Кстати, название раздела Вы определяете сами, из предложенных Вам вариантов. В процессе Вашей работы, Вы как правило, не почувствуете никакой разницы сравнивая такой раздел, и обычный. Но, несмотря на это программа шифрует данные диска так что, без знания пароля прочитать содержимое диска становиться невозможным.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс