<|||>
 

8 шагов, чтобы обеспечить защиту ОС от взлома

Электронные системы безопасности | Вирусы на ПК

Защита ОС от взломаЧтобы обеспечить защиту операционной системы от взлома или несанкционированного доступа, нужно следовать определенным правилам. Их выполнение поможет снизить риск
появления проблем разного рода.

1 шаг. Используйте только сложные пароли. Этот метод - отличная защита от «грубых» хакерских атак, применяемых с использованием программ по подбору паролей в автоматическом режиме.

2 шаг. Периодически нужно обновлять программное обеспечение. Длительное игнорирование предложенных обновлений может сделать систему легкой добычей для взломщиков.

3 шаг. Неиспользуемые службы, например FTP и Telnet, лучше отключить совсем.

Зачастую пользователь и сам не знает, какие сетевые системные службы запущены у него на компьютере. Большинство таких программ являются весьма уязвимыми для сетевых атак, поэтому они должны быть отключены в том случае, если они ими не пользуются.

4 шаг. Популярностью пользуется также метод шифрования информации, который подходит уже для более опытных пользователей. Шифроваться могут как отдельные файловые папки, так и диски полностью.

5 шаг. Также одним из важных правил защиты является резервное копирование информации.
Этот процесс может быть как примитивным (перенесение информации на флешки и диски), так и комплексным (регулярное автоматическое сохранение данных на сервере).

6 шаг. С большой осторожностью нужно относиться к чужим сетям. Это очень важно при работе с беспроводными сетями открытого типа, которые расположены в кафе, развлекательных центрах, аэропортах и т.п.

При подключении к беспроводной сети нужно шифровать частную переписку, принимать меры предосторожности при вводе паролей и личных данных.
7 шаг. Неплохо также обеспечить источник бесперебойного питания, который не только помогает в случае отключения электричества сохранить информацию, но и предотвращает нарушение работоспособности файловой системы.

8 шаг. Специалисты советуют использовать систему мониторинга попыток атаки и нарушений. Однако, после принятия всех мер по защите системы не стоит полагать, что теперь личная информация находится в абсолютной безопасности. Нужно периодически проверять подозрительные события на предмет хакерских атак и взлома системы.

И только в редких случаях достаточно лишь произвести настройки операционной системы по умолчанию, чтобы в дальнейшем не предпринимать никаких действий по ее защите. Следуя вышеизложенным советам и учитывая специфические особенности каждой конкретной ОС, пользователь имеет очень высокие шансы сохранить систему целостной.


Попробуйте воспользоваться microsoft office web apps, это выгодно и дешево.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс