<|||>
 

Принцып и работа 3D принтера

Копировальная и периферийная техника

Домашний 3D принтерКомпьютерные технологии не стоят на месте, а шагают десяти мильными шагами. Многие разработки мы видим в свете фантастики, но такие изобретения появляются только после кропотливых исследований и опытов тысяч ученых. Так случилось и с появлением 3D-принтеров.

Вам от предков досталась на долгую память уникальная шкатулочка с замысловатым узором, а ваш маленький сынишка потянул ее со стола и разбил. Склеить такую дорогую для сердца вещь не получается, да и найти в продаже ее тоже не получится. Остается только распрощаться с нею? Нет! Если у вас есть в наличии 3D-принтер, то с его помощью вы справитесь с воссозданием любимого раритета. Это стало возможным после появления трехмерной печати на принтере. Постепенно эта технология входит в нашу жизнь, становясь средством для творчества и дополнительного заработка.

3d-принтер работает с трехмерным изображением, воссоздавая его в реальности послойно. Для этого используются уже несколько видов пластиков, но ученые постоянно разрабатывают новые материалы, которые способны сделать полученную модель более реальной. Такой принтер похож на обыкновенный, но имеет дополнительные направляющие и осуществляет печать лазером или экструдером. Применение такие принтеры нашли для распечатки сложных форм и изображений в трехмерном пространстве.

На начальном этапе применялся жидкий полимер, при воздействии на который каждый пиксел застывал под воздействием лазера. Ученые пошли дальше и стали применять наплавление пластика лазером послойно из порошкообразного состояния пластика. Для этого тонкую нить из пластика заправляют в принтер, печатающая головка плавит капельку этой нить и через сопло помещает в нужное место изделия, при комнатной температуре капелька прилипает и быстро застывает. Этот процесс печати доступен для домашнего использования, а расходные материалы оказались дешевыми.

Благодаря такому прогрессу вы можете не только печатать футболки с 3D-изображением, а воссоздать и сложные модели вплоть до зданий с огромной точностью до 100 мк. Первыми оценили такие принтеры ученые институтов, у них появилась возможность перейти от трехмерных моделей на мониторе компьютера к реальным формам, пощупать их.
Теперь ведутся разработки создания принтеров с возможностью создания пищевых продуктов из белков и углеводов. Не остается в стороне и медицина - человеческие органы можно воссоздать на 3D-принтере - заявляют они. Сегодня уже реальна трехмерная печать межпозвоночных дисков.
То, что совсем недавно считалось фантастикой, вполне может стать обыденным делом в недалеком будущем.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс