<|||>
 

Самостоятельный ремонт каретки принтера

Копировальная и периферийная техника

Бывает так, что каретка принтера начинает биться о края корпуса устройства, а текст печатается неравномерно или сдвигается в сторону. Здесь нужно обратить внимание на механизм перемещения каретки. Он состоит из миниатюрного моторчика, зубчатого ремня, вала и прозрачной линеечки с черными полосками - по ней осуществляется точное позиционирование каретки по горизонтали. Именно из-за нее печатающее устройство может вести себя так некорректно.


Механизм перемещения каретки принтера


Линейка позиционирования может совсем оторваться, тогда аппарат придется нести на ремонт в мастерскую. Но, чаще всего, она покрывается пылью и грязью. Добраться до линейки просто - открутите крепежные винты верхней крышки принтера и снимите ее. Перед началом операции не забудьте обесточить аппарат. Внимательно присмотритесь к способу крепления линейки и ее расположению. Теперь снимите линейку и помойте в теплой воде. Вследствие "купания" она должна стать прозрачной с видимыми, контрастными полосками. Просушка при комнатной температуре обязательна! Установите линейку на место с учетом ее старого расположения и надежно закрепите. Соберите принтер, подключите к сети и испытайте на печать текста. Если неполадка исчезла, то все сделано как следует, если нет - причина поломки более серьезная и требует вмешательства более опытного специалиста.

Бывает и так, что при передвижении каретки в одну из крайних позиций, зубчатый ремень пробуксовывает на ведущей шестеренка электромоторчика. Такое нестандартное поведение механизма принтера легко устраняется с помощью регулировки натяжения ремня. Обычно ремень одной стороной одет на ведущую шестеренку, а второй стороной на подпружиненную ведомую шестеренку. Пружина и выполняет роль натяжителя ремня. Не исключено, что один ее конец выскочил из фиксирующего паза и вам только останется вернуть его в свое законное место. Если все стоит правильно, то нужно снять ремень с шестеренок и вынуть пружину. Теперь постарайтесь ее немного растянуть для придания дополнительной жесткости. Сделать это нелегко, т.к. она очень сильная, но при некотором усилии действо вполне выполнимо. После ремонта пружины верните ее на место и оденьте ремень. Испытайте принтер в работе. Сцепление ремня с шестеренками должно улучшиться. Если усилия пружины недостаточно, то операцию придется повторить. Только не перестарайтесь, иначе ремень быстро износится.

А лучше доверьте сервисному центру, они сделают качественный ремонт офисной техники. Распечатайте купон на скидку и вы получите 5% на любую услугу.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс