<|||>
 

Преимущества и недостатки ноутбуков перед настольными персональными компьютерами

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Сравнение ноутбуковС возникновением ноутбуков сразу же возникли споры о том, что же лучше: стационарный персональный компьютер или переносной? Дилемма выбора возникает и сейчас. Давайте же разберёмся в преимуществах и недостатках этих двух разных и таких похожих видов электронно-вычислительных машин.

Одним из преимуществ ноутбуков является их компактность. Ноутбук с лёгкостью можно переместить из одного места в другое. Так, его можно без труда перенести из одной комнаты в другую, перевезти его с собой на дачу, в другой город.

Так же для работы с ноутбуком необязательно подключать внешние устройства. Они обладают встроенной клавиатурой. Мышь, конечно, подключается. Однако имеется её аналог, так называемый тачпад. Так что ноутбук может работать без подключения этих устройств. К настольному же компьютеру они являются неотъемлемым атрибутом.

Присутствие аккумулятора позволяет ноуту работать автономно на протяжении некоторого промежутка времени, который определяется видом батареи. Это очень удобно. Настольный компьютер обладает такой возможностью только при наличии источника бесперебойного питания и на очень короткий промежуток времени, порядка 15 минут.

Ещё одной особенностью ноутбуков является возможность подключения к беспроводным сетям. Это достигается посредством встроенного адаптера, что позволяет пользоваться, например, интернетом, почти в любом месте, тем более, что точки доступа Wi-Fi устанавливаются повсеместно. У настольных компьютеров встроенного адаптера не наблюдается, за исключением редких экземпляров.

Однако, кроме преимуществ у ноутбуков есть и недостатки. Одним из важнейших недостатков является очень высокая цена. Если сравнивать с настольным компьютером, то за ту же цену, вы сможете приобрести более производительную машину, причём с полной комплектацией (мышь, клавиатура, акустическая система и монитор). Тем не менее, следует заметить, что постоянное развитие технологий способствует сокращению ценового различия.

Ещё одним недостатком является низкая производительность ноутбуков. Дело в том, что небольшие размеры влияют на систему охлаждения, что приводит к использованию компонентов, которые обладают жёсткими ограничениями по тепловыделению. Вот поэтому даже игровые ноутбуки не могут сравниться по производительности с настольными компьютерами.
Так же ноутбуки со временем устаревают, а модернизация их крайне проблематична, что нельзя сказать о стационарном компьютере.

Таким образом, какую машину покупать зависит от различных факторов. В первую очередь, это образ жизни и цели, которые вы преследуете при покупке компьютера.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс