<|||>
 

Выбираем ноутбук для путешествий

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Выбираем ноутбук для путешествийПокупая ноутбук, вы уже представляете, как будете брать его с собой в каждое путешествие или поездку, чтобы иметь возможность в любом месте и в любой момент им воспользоваться. Но по факту, оказывается, что не все лэптопы способны на длительную работу без розетки. Около 60% переносчиков, как показали исследования, вообще никогда не "выходят" из дома. Остальная же часть редко уходит дальше ближайшего кафе. И только немногие экземпляры действительно могут преодолевать длительные командировки.


Батарея.

Основное, на что будет обращать внимание путешественник при покупке ноутбука - это его батарея, от которой и зависит длительность работы в автономном режиме. Дело в том, что каких-либо определенных образцов для измерения мощности батареи ноутбука просто не существует. Поэтому каждая компания, производящая лэптопы, будет проводить тесты в соответствии со своими стандартами, что, как правило, завышает показатели на 1-1,5 часа. Из этого следует, что не стоит слепо доверять цифрам, которые указывает производитель. Более достоверные данные показывает техника, которую проверяли по нескольким сценариям использования: чтение, веб-серфинг, просмотр видеофильмов и прочее.

Дисплей.

Именно от величины дисплея зависит размер ноутбука. Лэптоп с диагональю 15,6 дюйма удобен в работе за столом, но воспользоваться им в автобусе или в самолете будет некстати - большая диагональ будет главной помехой, для вас и пассажиров, сидящих рядом. В этом случае будет уместно прихватить с собой портативный компьютер с 12-13 дюймовой диагональю. Они не только не создадут помех окружающим, но и значительно снизят вес и объем вашего багажа. Необходимо учитывать, что глянцевые дисплеи лучше всего подходят для работы в помещении, где основным источником света служит подсветка экрана, а в других условиях ваше зрение будут раздражать разнообразные блики и отражения. Ноутбук с матовым дисплеем считается оптимальным вариантом для работы вне помещения. Обратите внимание и на матрицу - для путешественников более подходящим станет устройство с матрицей IPS. Она значительно расширяет угол обзора, что позволяет читать текст под любым углом.

Сетевой адаптер, порты, клавиатура.

Коробка, которая позволяет ноутбуку подключиться к электросети - сетевой адаптер. К сожалению, портативные компьютеры со встроенным адаптером не выпускаются, поэтому приходится всегда с собой носить "зарядку", которая всегда требует отдельное место. Помните, у моделей с диагональю 12-13 дюймов она будет значительно легче и меньше по размеру.

Сегодня многие производители предлагают устройства с несколькими USB-портами. В этом случае работает правило: чем больше, тем лучше. Может случиться, что вам одновременно понадобиться зарядить электронную книгу, смартфон, воспользоваться флешкартой и мышью. Как вы сами понимаете, все эти действия одновременно при наличии всего двух USB-портов невозможно.
Выбирая 12-13 дюймовый ноутбук, обратите внимание на клавиатуру - вам будет неудобно пользоваться методом слепого набора на клавишах, которые имеют небольшой размер. Следует остановить свой выбор на лэптопе с обычными кнопками. Наличие подсветки будет только приветствоваться.

Все про компьютерное железо на форуме http://www.cyberforum.ru/hardware/. Форум для программистов и сисадминов.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс