<|||>
 

Ноутбук или стационарный компьютер: дилемма приобретения

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Что лучше - стационарный компьютер или ноутбук? Приобретая компьютер, современный пользователь сталкивается с решением нелегкого вопроса, что лучше - стационарный компьютер или ноутбук?

Оба варианта имеют достаточно большое количество достоинств и недостатков, поэтому определяющее значение будет иметь цель, с которой приобретается компьютер. Если вы предприниматель и постоянно пребываете в командировках, а компьютер нужен для общения и работы с текстом то, безусловно, лучшим решением будет ноутбук.

А если вам нравится просмотр фильмов, прослушивание музыкальных композиций и видео игры, то все же стационарный компьютер. Рассмотрим оба варианта подробнее. Определенным и самым ярким достоинством стационарного компьютера является его высокая производительность. Конечно, вы можете приобрести и мощный ноутбук, но его цена будет в два раза выше, чем у обычного компьютера.

Второе достоинство – диагональ монитора зависит исключительно от ваших финансовых возможностей и вкусовых предпочтений. Немаловажной деталью является и долговечность стационарного компьютера, вследствие наличия хорошего охлаждения. К сожалению, уменьшая размер ноутбука , делая его максимально компактным и мобильным производитель ограничил возможности пользователей в апгрейде, заменить можно только быстросъемные детали – мышь, жесткий диск и т.д.. В обычном компьютере любая деталь поддается замене. И конечно, еще один определяющий фактор, который склоняет пользователей к приобретению именно стационарного компьютера – это стоимость.

Обычный компьютер в несколько раз дешевле, чем ноутбук. Но, несмотря на все достоинства стационарного компьютера очевидными являются и недостатки. Прежде всего, это выдающиеся габариты и вес, а также необходимость дополнительного приобретения клавиатуры, мыши, микрофона, веб-камеры и других периферийных устройств, которые в ноутбуке уже заранее встроены производителем. И конечно, шум, который присутствует в результате работы вентиляторов компьютера.

Все сильные стороны ноутбука это недостатки стационарного компьютера. Компактность, мобильность, отсутствие шума и встроенные дополнительные устройства делают работу пользователя с ноутбуком максимально удобной. Но высокая стоимость, небольшой размер диагонали, невозможность модернизации, способность перегреваться и хрупкость не всегда склоняют пользователя на сторону ноутбука.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс