<|||>
 

Для чего нужен QR-код?

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Как же работает QR-код и как он устроен?QR-код популярен во всем мире с 1994 года и был разработан в Японии. Осмотритесь вокруг и вы увидите этот код на рекламных буклетах и афишах, на упаковках приобретенного товара или на визитках. Буквы QR означают сокращения от слов на английском язык Quick Response и их можно перевести как «быстрое реагирование» или, по другому, «быстрый отклик». Этот код представляет собой двухмерный штрих код, в котором содержится закодированная информация, состоящая максимум из 4296 букв с цифрами или 7089 цифр.

Вы можете сделать свой индивидуальный QR-код, разместив в нем свою личную информацию. Для чего? Этот код хорошо и быстро считывается сканирующими устройствами и вы можете в течении нескольких секунд отправить получателю нужную информацию без ручного ввода. Обладатели смартфонов без проблем могут отсканировать любой QR-код с помощью фотокамеры и специальным программным обеспечением прочитать его. Для этого достаточно включить камеру смартфона, поймать в объектив QR-код и уже через 2-3 секунды вы получите расшифровку кода на экране своего устройства.

QR-код может содержать самую различную информацию: адрес сайта (тогда можно сразу перейти по адресу на сайт), номер любого мобильного телефона (вы можете сразу позвонить абоненту или сохранить его в в памяти телефона, e-mail (можно написать сообщение по указанному адресу почтового ящика), обычный текст (прочитать текст или сохранить его в памяти телефона) и т.д.

Если вы захотите сгенерировать свой личный QR-код для занятия торговлей, размещения на личном сайте или для визитки, то вам в этом помогут специальные сайты. Найти такие сайты в интернете не проблема. Там вам предложат ввести нужные данные для размещения в коде и, после клика по кнопке "Создать код", по прошествии недолгого времени ваш персональный код будет готов.

При необходимости быстрого введения адреса сайта в телефон из компьютера, то можно установить на компьютер специальное расширение для браузера, например, QR-Сode Generator. После его установки в окне браузера появится специальный значок расширения. Когда вы попадете на интересующий вас сайт, то нажмите на него и за короткое время программа произведет генерацию кода. Считайте его телефоном. При таком способе передачи адреса сайта вы будете избавлены от нудного ручного ввода, особенно это актуально если адрес длинный и содержит спецсимволы.

Получение QR-кода и его расшифровка оказываются делом довольно простым и реально нужным в повседневной жизни компьютерщика.

Саму эту расшифровку QR-кода обратил внимание на упаковке: сплит системы daikin, при заказе интернет-магазине. Данной компании я доверяю за качество кондиционеров Daikin.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс