<|||>
 

Как очистить ноутбук от пыли

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Если вы слышите сильный шум при работе на ноутбуке, а радиатор сильно нагревается, срочно нужно что-то делать. Несмотря на то что сегодня можно приобрести самые разные запчасти для ноутбуков, начать в этом случае следует с небольшой уборки внутри ноутбука. Если агрегат нагревается, то это говорит о большом количестве пыли в его корпусе. Нужно от неё избавиться.

С чего начать

Прежде всего, надо понимать, что ничего сложного в данной процедуре нет, нужно просто запоминать, что откручивается и отсоединяется, а также быть внимательным, дабы что-то не повредить. Для очистки компьютера вам потребуются:

  • фен;

  • кисточка;

  • отвёртка;

  • пылесос.

Разборка ноута выполняется в выключенном состоянии. Кладите все болты в такое место, откуда они случайно не «исчезнут», чтобы потом не тратить время на их поиски.

После того как агрегат будет разобран, вам нужно посмотреть на его начинку. Нельзя трогать материнскую плату. Это аксиома. Увидев на ней пыль, вы должны ликвидировать её при помощи баллончика со сжатым воздухом или пылесоса. Пользоваться зубными щётками, тряпками не нужно, ведь они могут повредить дорожки платы.

Очистка радиаторов и вентиляторов

Чаще всего пыль начинает скапливаться именно здесь. Комки пыли собираются в рёбрах радиатора. Для очистки нужно использовать кисточку или фен. Если случай особо сложный, то можно воспользоваться иглой для ликвидации комков. Выполнив очистку, надо нанести на радиатор противопыльное средство. При этом нужно быть аккуратным, чтобы не задеть материнку.

Для проведения чистки вентиляторов имеет смысл отсоединить их. Как правило, требуется выполнить чистку лопастей, не забывая про зоны около них. С помощью силиконовой смазки и машинного масла, которое капается на ось, можно увеличить время эксплуатации вентилятора. Необходимо выполнить чистку вентиляционных окон, загрязняющихся очень часто. Кроме того, полезно поменять термопасту на чипах.

Наконец, можно собирать ваш агрегат. Делайте это не спеша. Откажитесь от излишних усилий, устанавливая компоненты, чтобы хрупкие детали не повредились.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс