<|||>
 

Что делать, если на ноутбук пролилась жидкость?

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Пролить жидкость на ноутбук – дело двух секунд, поэтому предпринимать действия по его спасению нужно так же быстро. Вне зависимости от того, какую жидкость вы или ваши знакомые пролили (вода, чай, газировка или кофе), устройство еще можно спасти, если оперативно принять меры. Если же тянуть время, в панике бегая по квартире, то даже качественный ремонт компьютера не поможет, как бы прискорбно это не звучало.

Если пролили воду

Шаг первый: немедленно отключите питание ноутбука и отсоедините аккумулятор. Затем переверните устройство (зачастую страдает клавиатура) так, чтобы из него вышла вся попавшая внутрь жидкость. Если количество влаги небольшое, то просто оставьте его сушиться. Примите во внимание, что для полного высыхания потребуются минимум сутки, по окончании которых попытайтесь включить питание.

Если пролили сок, колу или чай

Действия по спасению компьютера зависят от жидкости, пролившейся на него. Как показывает практика, на внутренностях остается не вода, а следы чая, пива и соков. Поэтому лучше всего как можно скорее обратиться в сервисный центр. Сделать это нужно потому, что вещества, которые содержатся, например, в сладкой газировке, негативно влияют на токопроводящие дорожки. Чем дольше вы будете медлить, тем выше вероятность того, что одной только промывкой и заменой комплектующих вы не обойдетесь.

Самостоятельно отремонтировать ноутбук

Если вы не желаете обращаться в сервисный центр, можете попробовать ремонтировать ноутбук самостоятельно, хоть это и рискованно. Сначала вам необходимо добраться до материнской платы. Видео о том, как это делается практически для каждой модели ноутбука, можно найти в Интернете. Добравшись до платы, проверьте ее на наличие почернений, а также осмотрите, есть ли на ней белый или желтоватый налет. Если обнаружили почернение, эту зону нужно пропаять, а если столкнулись с налетом, то уберите его спиртом. Соберите ноутбук и проверьте его на работоспособность. Если это не помогло, то вам прямая дорога в сервис.

Главное – без паники. Чем быстрее и спокойнее вы примите меры, тем выше вероятность спасения электронного друга.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс