<|||>
 

Запись винчестера от магнитного поля

Мир ноутбуков и другой компьютерной техники

Создан новый вид винчестеров: запись информации в них производится за счет электрического, а не магнитного поля

В Университете Токоху, который находится в Японии, исследователи создали новый тип винчестеров. На них запись производится не магнитным, а электрическим полем. В современных магнитных винчестерах данные копируются с помощью тонкопленочных головок. В принципе, они представляют собой стандартную катушку с сердечником из металла. Магнитное поле возникает после того, как на эту катушку дается электрический ток. Изменить механизм головки (в частности, убрать из нее магнит) решили специалисты из Японии.

Пластину винчестера для реализации этой идеи требуется создать из полупроводника с двумя типами источников заряда. Тут речь идет об электронах и дырках - незаполненных валентных связях, способных тянуть к себе электроны. Электрическое поле является незаменимым методом при измерении плотности электронов и дырок в толще пластины. Поле должно создаваться расположенным не далеко электродом, на который передается напряжение. 10 градусов такого отклонения молекул полупроводника добились ученые при помощи выше описанной конструкции.

Данную технологию придется доработать, чтобы частицы поворачивались на 180 градусов. Станут применять технологию в накопителях данных только тогда. Этого и добивается сегодня команда создателей проекта. Многие планируют: менее объемными будут винчестеры с электрическими головками. Они, наверное, будут расходовать намного меньше электроэнергии и быстрее работать. О той дате, когда разработка будет окончена, еще не сообщается.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс