<|||>
 

За спрос на флеш-память благодарить нужно смартфоны

Устройство и ремонт Flash (флеш) накопителей

Как считает сооснователь Kingston Technology Дэвид Сан (David Sun), спрос на чипы флеш-памяти в 2010 году в значительной мере обеспечат смартфоны, которые превзойдут SSD-диски по объёмам заказов NAND. В сегодняшние популярные модели телефонов устанавливаются модули ёмкостью 16 Гб и 32 Гб. С увеличением количества моделей с большим объёмом памяти спрос будет достаточным, чтобы загрузить производственные мощности несмотря на возможное замедление продвижения SSD в сегменте персональных компьютеров.

 

 

 

 

Текущая ситуация со смартфонами схожа с состоянием рынка ПК в начале 1980-х годов, когда этот сектор приносил значительные дивиденды. Сан уверен, что рынку смартфонов обеспечен зелёный свет для расширения в течение следующих 20-30 лет вместе с адаптацией к устройствам веб-приложений. Тем не менее, увеличивающийся спрос на чипы NAND для телефонов может стать помехой сегменту SSD, поскольку если заказы и на смартфоны, и на диски будут увеличиваться, тогда поставщики могут не поспеть в расширении производственных мощностей. Но пока флеш-накопители сталкиваются с трудностями в завоевании ПК вследствие высокой стоимости и проигрыша жёстким дискам по некоторым параметрам.

Крупнейшие чипмейкеры NAND сосредоточились на переходе к более передовым технологическим процессам вместо увеличения плотности хранения данных. Что касается микросхем DRAM, Сан не видит признаков роста ёмкости, но многие производители наращивают выпуск. Компании получают прибыль благодаря улучшению условий на рынке, хотя стали более осторожны в вопросах затрат. В настоящий момент объём запасов Kingston достиг 4-6 недель, и склады требуют ежемесячного пополнения на 80-100 млн чипов DRAM. Согласно оценке сооснователя, доходы компании в нынешнем году останутся приблизительно на том же уровне, что и в прошлом, и составят около $4 млрд.




Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс