<|||>
 

Причины неисправностей компьютера

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Ремонт компьютера своими рукамиВсегда неприятно, когда что-то делаешь, почти достиг цели и у самого финала подстерегает неудача - компьютер не включается, ничего не работает... Только не надо кричать: «Все пропало, все пропало». Возможно, шнур питания вы просто забыли присоединить. А впрочем, основные неисправности компьютера можно описать следующим образом: компьютер не включается, компьютер перезагружается или выдает устрашающие сигналы в виде писка динамика. Но обо всем по порядку».

Если компьютер вообще не включается, то причина, скорее всего, в блоке питания. Надо проверить - а напряжение вообще поступает на него? Может быть, розетка неисправна? Или вы подаете питание через сетевой фильтр, который не включен. Также посмотрите, есть ли у вас тумблер на самом блоке питания. Самая распространенная причина не включения ПК - это переключатель на блоке в положении «off». Если и после этого компьютер не запускается, значит, причина, скорее всего, в неисправном блоке питания. Если у вас имеется возможность поменять блок питания на другой (например, взятый у знакомых), было бы совсем неплохо. Ведь большинство доморощенных компьютерных умельцев так обычно и поступают, заменяя подозрительную деталь на запасную. Но в этом случае дома надо иметь целый арсенал компьютерных запчастей.

Неисправности компьютера вполне могут быть связаны с плохим контактом в местах соединения кабелей, шлейфов, планок памяти или плат. Все должно быть собрано и установлено аккуратно, плотно, надежно. Об этом мы уже неоднократно говорили. Для полного выяснения обстоятельств нужно разобрать компьютер, а потом собирать и тестировать, добавляя по одной детали. Таким простым методом выясняем виновника зависания. Согласны - это долго, но зато найдете неисправность без приглашения специалиста.

Кстати, наиболее вероятной причиной самопроизвольного выключения/перезагрузки компьютера является перегрев процессора или блока питания. Материнские платы следят за температурой процессора и отключают питание, как только она достигает критического значения. Это защита от перегрева, параметры которой настраиваются в BlOS\'e. Перегрев может случиться почти сразу, если вы, например, неправильно установили кулер на процессор или нанесли толстый слой термопасты. Компьютер может выключаться сам из-за неисправности датчика температуры. Вроде ничего не перегревается, а датчик показывает неверные данные - вот туг не обойтись без помощи специалистов по ремонту компьютеров.

Некоторые неисправности компьютера можно продиагностировать при помощи сигналов BIOS, о которых мы расскажем чуть позже.

А напоследок вкратце перечислим основные неисправности ПК:

Компьютер не включается, не стартует, блок питания не работает, вентиляторы не работают, лампочки на системном блоке не горят.

Скорее всего, неисправен блок питания. Причиной выхода из строя БП могли послужить перепады напряжения, плохое качество БП.
На всякий случай проверьте хорошо ли подключены провода питания к компьютеру, исправна, ли кнопка включения. Убедитесь, что отдельная кнопка на блоке питания находится в положении on. Довольно частые случаи, когда сервисный инженер, ничего не делая, включал компьютер и он работал.

Компьютер не включается, вентиляторы шумят, лампочки на системном блоке горят.

Правильнее было бы написать, системный блок работает, монитор нет. Убедитесь, работает ли монитор. На любом мониторе есть лампочка индикации питания. Если она не горит - монитор не исправен.

Компьютер включается, но пищит и не загружается, изображения на мониторе нет.

Всё просто. 99% сгорели: чаще всего материнская плата, оперативная память; реже процессор, блок питания. Исключено: жёсткий диск.

1% - компьютер очень быстро перегревается. Возможно, отошёл кулер.

Компьютер включается, но не загружается. На черном экране белые буквы.

Компьютер с большой вероятностью исправен. Дело может быть в жёстком диске, очень редко в других комплектующих. Требуется переустановка операционной системы Windows. Возможно, это произошло из-за поражения компьютера вирусом или из-за случайного удаления системных файлов пользователем.

Если ваш компьютер при начале загрузки не выдает как обычно один короткий сигнал, а выдает серии сигналов и дальше не загружается, значит, произошла серьезная поломка. О поломке вам сообщает BIOS. Различные комбинации сигналов могут говорить о вышедшей из строя памяти, видеокарте, неисправностях в процессоре.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
валера   |2015-10-08 23:53:35
спасибо!
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс