<|||>
 

Что такое разгон компьютера?

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Разгон или overclocking - это увеличение скорости работы компьютера и его общей производительности.


Как же можно улучшить быстродействие компьютера. Работа и быстродействие ПК зависят от работы его отдельных компонентов: ЦП, чипсет системной памяти, оперативной памяти, видеоадаптера. Начать разгон лучше всего с увеличения тактовой частоты процессора, напрямую зависящей от возможностей системной шины. На следующем этапе следует повысить частоту ОЗУ. В последнюю очередь стоит занять видеоадаптером, у которого также есть графический процессор и видеопамять; улучшив их можно повысить производительность ПК при работе с трехмерной графикой.

 

Если вы уже готовы приступить к разгону, то учтите следующие риски:

  1. Во-первых, деталям вашего ПК может грозить преждевременный износ, т.к. работать они будут на полную мощность. При этом срок их службы может уменьшиться в разы по сравнению со стандартом.
  2. Чем выше мощность, тем выше напряжение и, следовательно, необходимо сразу подумать о системе охлаждения, чтобы ПК не перегрелся.
  3. Есть вероятность нестабильной работы некоторых программ. После разгона проверьте систему на стабильность, и если найдены ошибки, уменьшите разгон.
  4. И последнее, но немаловажное предупреждение: выполняйте резервное копирование нужных вам данных, потому что информация на жестком диске разогнанного ПК может теряться.


Итак, если, прочтя обо всех возможных рисках, все все же решили заняться оверлокингом, то учтите еще кое-какие моменты. Если вас интересует повышение скорости конкретного приложения, определитесь с тем, какие компоненты вы будете разгонять. Ведь для одних приложений важна частота ЦП, для других скорость оперативной памяти, а для третьих - высокие характеристики видеодаптера. Поэтому разгон различных комплектующий может иметь разную эффективность для вышеперечисленных приложений.

Подытожить все сказанное можно так: разгон ПК - это, конечно, интересное занятие, но и трудоемкое; и цель не всегда оправдывает средства - помните о рисках. В целом, все зависит от того, что для вас важнее: быстродействие компьютера или стабильность его работы.

Самые свежие новости спб в Санкт-Петербурге. На городском портале можно найти много полезных сервисов, участвуйте в конкурсах и викторинах!



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс