<|||>
 

На что обратить внимание при выборе жесткого диска?

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

На что обратить внимание при выборе жесткого диска?На сегодня, в продаже насчитывается большое количество разных моделей жестких дисков, и на первый взгляд кажется, будто отличие между ними только в объеме. Но на самом деле это не так. Объем, конечно, важный параметр жесткого диска, но не единственный. При работе он имеет не самое малое значение, но все же, нужно определиться с задачами, которые он должен решать. Все зависит от того будет ли жесткий диск дополнительным или единственным в системе. Если же жесткий диск Вы покупаете для нового персонального компьютера, то при выборе важна скорость чтения информации, а не объем.

Причиной этому является то, что на этом жестком диске будет находиться операционная система и программы, в связи с чем, лучше будет - когда с него можно будет вытянуть максимальную производительность.

Первым параметром, на который необходимо обратить внимание – скорость работы. Этот параметр жесткого диска зависит от частоты вращения шпинделя (5400 или 7200 оборотов) и объема буфера (8, 16, 32 Мб). Есть, конечно, и дорогостоящие жесткие диски, скорость которых составляет 10 тыс. оборотов, но и их цена зашкаливает. Если же у Вас эта сумма есть и не жалко тратить, тогда только за – покупайте, так как такие жесткие диски стоит того. Если уж нет этой суммы, тогда возвратимся к жесткому диску, который берется первым для компьютера. В таком случае стоит брать винчестер, скорость которого составляет 7200 оборотов и имеет максимальный буферный объем. Модели со скоростью 5400 оборотов обладают также одним из важных преимуществ, по сравнению из более быстрыми – работают практически бесшумно, а также потребляемая энергия значительно меньше. Такие жесткие диски идеально подходят для хранения данных, то есть второго винчестера в системе.

В случаи покупки жесткого диска (второго) для того, чтобы хранить на нем музыку, видео и другие данные большого объема, можно и стоит сэкономить. Судите сами, для такого диска скорость не важна. Для такого случая подходит и модель, скоростью 5200 оборотов, а разница их в цене бывает существенной.

На счет объема памяти жесткого диска, то здесь действует правило – лучше тогда, когда ее больше. Кроме того, объема памяти жесткого диска никогда много не бывает. При покупке Вам будет казаться, что он слишком большой, но в процессе эксплуатации ее будет недостаточно. На сегодня, наиболее выгодно покупать жесткий диск объемом памяти 500 или 640 Гб. Сейчас можно предполагать, что вскоре в тройку выгодных моделей войдет жесткий диск с объемом памяти 750 Гб. Также нужно помнить, что спустя некоторое время можно докупить жесткий диск, если отсутствуют денежные средства для его покупки на данный момент.

Интерфейс жесткого диска должен быть только SATA, так как покупка с интерфейсом IDE не имеет никакого смысла.

Что же касается производителя, то тут нет никакого принципиального значения, так как жесткие диски с одинаковыми параметрами будут выполнять аналогические задачи, разница будет только от бренда, что влияет на цену винчестера.

 



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс