<|||>
 

Проверка жёсткого диска, за 3 шага.

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Проверка жесткого дискаОтказа жесткого диска возможно самое худшее, что может случиться с вашим компьютером и это часто происходит без какого-либо предупреждающих знаков.

Проверьте свой жесткий диск об надвигающихся проблемах.
Вы можете запустить некоторые тесты на компьютере заранее, чтобы получить представление о текущем состоянии жесткого диска. Это в свою очередь должно помочь вам решить, будет ли замена необходима или нет.

Шаг 1: Проверьте жесткий диск на наличие ошибок

Все последние версии Windows, включает утилиту под названием Chkdsk.exe, которая может проверить жесткий диск на наличие поврежденных секторов.

Вы можете либо запустить Chkdsk из командной строки или запустите Проводник Windows, щелкните правой кнопкой мыши на диск, который вы хотите просмотреть, и выберите пункт Свойства. Перейдите на вкладку Сервис и нажмите кнопку "Проверить сейчас" под проверкой ошибок. Выберите "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора" провести тщательную проверку диска.

Шаг 2: Понять звуки вашего диска

Вы иногда слышите странные звуки, которые выходят из вашего системного блока? Ну, а если оказалось, что жесткий диск делает эти звуки, это может быть тревожной ситуации и вам лучше было- бы выключить компьютер прежде нанести ещё больший ущерб винчестеру.

Но как вы различать звуки, доносящиеся с жесткого диска с шумом, который могла бы донести любая часть ПК? Выключите компьютер, вытяните винчестер не отключая от питания и материнской платы, поднесите его к уху и включите ПК.

Шаг 3: Тщательно протестируйте жесткий диск

SeaTools бесплатный диагностический инструмент, который может полностью проверить ваш жесткий диск, независимо от операционной системы, установленной на нем.

Для начала вам необходимо скачать ISO-образ из SeaTools для DOS и создать загрузочный компакт-диск. Теперь загрузите компьютер с компакт-диска в приводе, принять лицензионное соглашение и запустите длинный тест (полная проверка). Если программа обнаружила дефекты, то выведится список в конце или после прерывания сканирования диска.

Другие производители компьютеров в том числе Samsung , Hitachi , Toshiba (Fujitsu), Western Digital , Lenovo , Dell и т.д. тоже предлагают диагностические инструменты, которые работают только с их собственным брендом жестких дисков. Если у вас возникли проблемы с компьютером часто (например, система зависает или не загружается), вы можете воспользоваться этими средствами, чтобы подтвердить если проблемы связаны с жестким диском.

Важно : Всегда делайте резервные копии ваших работ, которые сохранены на винчестере.

 



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс