<|||>
 

Какую карту выбрать для своего компьютера

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

В каждом современном компьютере есть такая важная деталь как видеокарта. Это устройство, отвечающее за вывод информации на экран, смену картинки с высокой скоростью и необходимые для данных операций вычисления. Именно от этого компонента во многом зависит, пойдет ли игра на компьютере или он, не справляясь с нагрузкой, будет менять картинку слишком медленно для комфортной игры.

Теперь рассмотрим процесс выбора видеокарты. Самой главной её характеристикой следует считать объем памяти. Для игры в современные игры со сложной графикой требуется минимум 1 Гбайт памяти, лучше 2 гигабайта. Важный момент: встроенная в материнской плате видеокарта при ее (видеокарты) использовании будет заимствовать память из оперативной! За объемом памяти следующий по значимости тип памяти. Существуют 3 наиболее распространенных типа памяти: GDDR2, GDDR3, GDDR5. Самым быстрым из них является последним, у него самая высокая частота, на это следует обратить внимание при покупке. Далее следует частота процессора видеокарты. Для современных игр требуется как минимум 900 Мгц, чем больше, тем быстрее видеокарта, тем комфортнее будет играть. Это 3 самых важных характеристики (кроме цены), на которые следует обращать внимание при покупке. Далее рассмотрим менее значимые свойства.

Разрядность шины памяти, т.е. число бит данных, которое может быть передано за один цикл. От этого также многое зависит. Для современных игры минимумом считается 256 бит. Поддержка режимов SLI или Crossfire. Данная опция позволяет объединить несколько видеокарт для увеличения производительности. Она поможет в случае наличия нескольких карт невысокого уровня для получения требуемой вычислительной мощности. Но объединить видеокарты можно не всегда: не поддерживает материнская плата, один слот PCI Express, несовместимые модели. Кстати, соединив 2 видеокарты с быстродействием 1 Ггц, вы не получите одну с быстродействием 2 Ггц, о чем многие забывают. Необходимость дополнительного питания может заставить задуматься только если Вы обладатель блока питания мощностью менее 500 Вт.

Можно перед покупкой также узнать наличие разъемов для подключения мониторов и других устройств, потому что иногда приходится покупать переходник. Можно еще поинтересоваться, сколько слотов занимает видеокарта, потому как она может загородить те разъемы, которые Вы планируете использовать для других устройств. Также нужно узнать через какой интерфейс видеокарта будет обмениваться данными с материнской платой, но это почти не актуально по причине практически полного вытеснения интерфейса AGP более быстрым PCI Express. Можно обратить внимание и на производителя видеокарты. Если у Вас есть какие-то предпочтения.

Удачи в выборе!



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 5.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс