<|||>
 

Продлите жизнь вашему "железному" ПК

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Продление жизни вашего компьютераМногие пользователи сталкиваются с такой проблемой: купил едва ли не топовый компьютер, а он через год стал работать на уровне компов из 80-х или вообще сгорел. Скорее всего, это было вызвано тем, что пользователь не ухаживал за своим цифровым другом. Как это сделать Вы узнаете из этой статьи.

Во-первых, неоднократно и везде говорилось, что не нужно забивать винчестер до такого состояния, что сохранение документа MS Word становится связано с удалением чего-то. Самый лучший вариант - это заполненность винчестера не более чем НАПОЛОВИНУ. Полностью заполненный винчестер работает ОЧЕНЬ медленно.

Во-вторых, раз в 1-2 месяца нужно брать тряпочку, отвертку, небольшой флакон с индустриальным маслом и открывать системный блок при помощи отвертки. Далее при помощи тряпочки убираем всю пыль, особо тщательно протирая кулеры внутри. Именно тряпочкой потому, что для уборки компьютера пылесос не всегда сгодится - можно статическим электричеством сжечь одну из плат, чтобы этого избежать, некоторые используют специальные насадки, но тряпочка лучше. Далее отклеиваем наклейки у кулеров и капаем немного масла, после чего возвращаем наклейки на место. Это лучше проводить реже - где-то раз в полгода.

В-третьих, раз в 2-3 месяца нужно запускать проверку винчестера при помощью штатного средства Windows. Эта процедура поможет выявить "сыплющиеся" сектора на жестком диске и предотвратить потерю данных. Также с той же периодичностью нужно запускать дефрагментацию при помощи штатных средств или сторонних программ. После нее большинство Ваших файлов будут расположены не кусками, а целиком в одном месте, что ускоряет их нахождение, а значит и всю работу. Обе этих процедуры не требуют участия человека, так что запускаем и идем на кухню делать кофе.

В-четвертых, раз в месяц следует проводить полную проверку на вирусы, предварительно обновив базы до актуального состояния, так как зловреды также могут замедлять своими действиями работу пк.

В-пятых, использую программу ccleaner или подобные ей проводите раз в день очистку системы от мусора, а раз в 2 недели исправление проблем в реестре.

В-шестых, не помещайте системный блок в не проветриваемое место, ведь ему же нужно охлаждаться. Старайтесь, чтобы на расстоянии минимум сантиметров 10 от каждой из его стенок не находилось ничего. Не накладывайте никаких бумаг на системный блок.

В-седьмых, используйте ИБП или, на худой конец, просто сетевой фильтр. Они помогут уберечь Вашего электронного друга от скачков напряжения в сети, а первый и от внезапного отключения энергии, что у нас в стране не такая большая редкость, как того хотелось бы.

Соблюдайте эти рекомендации, и срок жизни компьютера, а также его скорость увеличатся раза в 2. Долгих лет Вашему электронному другу.

 

И еще, защитите свой ПК от всякой заразы, Антивирус Avast поможет вам в этом. Скачать можно этот антивирус бесплатно на сайте bezprogramm.net.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс