<|||>
 

Разновидности поломок жесткого диска

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Поломки жесткого дискаМного людей сталкиваются с серьезной проблемой- поломка или неисправность жесткого диска, в помощь решения этих проблем я хотел бы рассказать о самых распространенных поломках жесткого диска компьютера. Неисправности жесткого диска можно разделить на две категории. Первая- выход из строя электроники жесткого диска и вторая-поломка механических частей винчестера(жесткого диска)Давайте рассмотрим по подробнее наиболее распространенные проблемы из этих двух категорий.

Первая проблема относиться к категории выхода из строя электронной части жесткого диска. Проблема носит название – логическая неисправность. Логическая неисправность – это повреждение файловой системы винчестера. Данная проблема проста и легко решаема.Симптомы такой поломки проявляются следующим образом: винчестер нормально определяется в BIOS, нормально проходит самопроверка устройства, но операционная система напрочь не видит файловую систему жесткого диска, всячески пытаясь вам навязать полное форматирование файловой системы устройства (форматирование- полное удаление всех файлов с устройства).В решении данной проблемы вам может помочь специалист. Кстати о файлах на вашем жестком диске! Они могут быть восстановлены, или полностью уничтожены.Все зависит от прямоты рук мастера и состояния устройства.

Вторая проблема так же относиться к проблеме выхода из строя электронной части жесткого диска. Поломка электродеталей устройства. При такой поломке может быть выведен из строя любой элемент платы устройства, вплоть до логического чипа(который не поддается замене, а если и поддается, то за большие деньги). В основном сгорают детали на входном питании, это связанно с перепадами электрического тока в сети или с неисправной токоподачей. В любом случае решение данной неисправности может затянуться на длительный срок.

Третьей проблемой именуется серьезная неисправность как размагничивание считывающих или записывающих магнитных головок винчестера. Эта проблема относиться к типу- механические поломки. При данной поломке характерны следующие симптомы: BIOS , а так же операционная система не распознает жесткий диск, слышны удары и треск, скрежет. Это чревато потерями всех данных.В сервисе не многие возьмутся за восстановление данных при такой проблеме, а если и возьмутся, то за очень большую плату, так как тут потребуется дорогостоящее оборудование и большой опыт мастера.

Финальной проблемой в описании является возраст компьютера. На поверхности магнитных дисков появляются царапины и бороздки, которые затрудняют считывание данных с устройства, а в последующем использовании и вовсе отказ в работе. При таком типе поломки данные можно восстановить частично, или вовсе никак. Если вы чувствуете что данные компьютер загружает с трудом и возраст оставляет желать лучшего, не поленитесь перекинуть ваши данные на другой носитель.

Спасибо за внимание!



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 0.0 из 5. Голосов: 0
Комментарии
Добавить новый RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс