<|||>
 

О чем задуматься о выборе жесткого диска

Ремонт, настройка и выбор компьютерной техники

Обслуживание компьютеров в вашем офисе по договоруПеред тем, как выбирать данное устройство, нужно определить, для чего вы покупаете винчестер. От этого будут зависеть критерии выбора жесткого диска. Как правило, его покупают либо для системы или игр, либо в качестве хранилища файлов. В первом случае определяющим параметром будет скорость записи/чтения, зачастую вместо жесткого диска здесь используются твердотельные накопители. Во втором случае следует обратить внимание на емкость жесткого диска.

Следует также учитывать, что для настольного компьютера подходят 3,5-дюйма HDD, в ноутбуках используются 2,5-дюйма. Не рекомендую покупать новинки, так как в них зачастую есть технологические ошибки, которые могут привести к потере данных.

Выявление и исправление ошибок занимает у производителей 3-5 месяцев. Также не рекомендую брать топовые модели большой емкости, так как они состоят в большинстве своем из нескольких пластин, что отрицательно сказывается на скорости.

Скорость работы жесткого диска определяется несколькими факторами

  • Во-первых, количеством пластин. Здесь следует руководствоваться принципом "чем меньше, тем лучше", то есть при равном объеме стоит отдать предпочтение моделям с минимальным количеством пластин, так как увеличение их числа приводит кроме того к увеличению времени позиционирования считывающей головки, усложнению механики, увеличению тепловыделения.
  • Во-вторых, скоростью вращения шпинделя. Здесь следует отдать предпочтение более "оборотистым" моделям, если для вас важна скорость, либо более медленным экземплярам, если определяющий критерий - уровень шума. Если для вас важно и то, и другое, то вам подойдет такое решение, как модели с регулируемой автоматически скоростью вращения.
  • В-третьих, объемом кэша. Чем он больше, тем выше скорость передачи данных с жесткого диска/на HDD. Для диска в качестве хранилища этот параметр не так важен, поэтому для таких дисков достаточно 32 МБ, в то время, как для системного оптимальным вариантом будет 64 МБ. Так объем кэша очень мало влияет на цену, советую приобретать модели с большим кэшем.
  • В-четвертых, интерфейсом подключения к материнской плате. Сейчас на рынке получили наибольшее распространение интерфейсы SATA II (3 Гбит/с) и SATAIII (6 Гбит/с). Они обратно совместимы, то есть SATA III винчестер можно подключать к материнской плате с SATA II, правда скорость будет как у 2. Я рекомендую брать винчестеры SATA III, так как он обеспечивает большие возможности для апгрейда, правда, скорость чтения /записи жесткого диска по ка не превышает SATA II.

Таким образом, критерии выбора жесткого диска зависят от его предполагаемой функции. Я рекомендую брать HDD только известных производителей.



Понравилась полезная статья? Подпишитесь на RSS и получайте больше нужной информации!


Рейтинг 1.0 из 5. Голосов: 1
Комментарии
Добавить новый RSS
андрей  - О чем задуматься о выборе жесткого диска   |2013-12-28 03:50:45
большое спасибо, статья обалденно обрезанная с правой стороны, класс - догадайся сам, я догадался и могу сказать,- огромный порожняк, удачи
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
Яндекс.Метрика Все права защищены. Copyright 2008-2024 © Мой компьютер плюс